Casetta campeona, Germán y Larregina bronces

Excelente desempeño tuvo el equipo argentino de atletismo, este sábado 21 de mayo en el segundo y penúltimo día de competencias del Campeonato Iberoamericano en La Nucía (Alicante, España), uno de sus mayores compromisos de la temporada.

     En el retorno a su mejor nivel Belén Adaluz Casetta se adueñó de los 3.000 metros con obstáculos, en tanto Elián Larregina brilló con su medalla de bronce y récord nacional en los 400 metros llanos (45s.78). También hubo medalla de bronce para Germán Chiaraviglio quien, a sus 35 años, aún sigue peleando por lugares en el podio del salto con garrocha de estos campeonatos, que ya obtuvo en cuatro oportunidades.

      Finalista mundial en 2017 (Londres), Casetta había atravesado por algunos altibajos desde entonces. Pero en esta temporada ha recuperado su mejor estado y en una competencia con exigentes rivales, impuso su sello: 9m.29s.60, cerca de su propio tope sudamericano y terminando con el récord de Campeonato, que la española Rosa Morató (9m40s26) había logrado hace doce años. También Carolina Lozano, quinta con 9m49s16, tuvo una buena actuación, en una prueba donde acompañaron en el podio a Casetta la española Irene Sánchez-Escribano (9m37s08) y la brasileña Tatiane Raquel da Silva (9m42s06). Lozano, rosarina, y que acaba de culminar su campaña universitaria en Puerto Rico, se consolida así como la segunda mejor especialista de nuestro historial.

      Casetta recuperó un título que ya había logrado en Rio de Janeiro en 2016 y consiguió el pasaporte para el próximo Mundial de Eugene, Oregon.

      En otra de las pruebas más exigentes de la programación como es la de 400 metros llanos, Larregina batió el récord argentino, que mantenía con 45s87 desde marzo del año pasado en Concepción del Uruguay. Ahora se llevó la medalla de bronce, convirtiéndose así en el cuarto argentino del historial que alcanza un podio en esta prueba (Juan Dyrzka, subcampeón en 1962, Guillermo Cacián, tercero en 1994 y Gustavo Aguirre, también tercero en 2000, fueron los anteriores). Larregina, oriundo de Suipacha, sólo fue superado por la dupla de favoritos, los dominicanos Lidio Feliz (44s.64, récord de los campeonatos) y Luguelín Santos (45s.50), el ex subcampeón olímpico.

       El salto con garrocha fue territorio del local Didiac Salas con 5,40 m. seguido por el portugués Rubem Miranda con 5.35. Chiaraviglio quedó en 5.30, fallando sus dos tentativas en 5.40 y la última, que arriesgó cinco centímetros más arriba.

      Esta serie de medallas se une a las que habían conseguido dos de las mejores apariciones del atletismo argentino de los últimos tiempos, el velocista Franco Florio (tercero en 100 metros) y Marcos Julián Molina (tercero en obstáculos) durante la jornada del viernes.

        En salto en alto, Carlos Daniel Layoy pasó los 2.18 metros y ocupó el quinto puesto. No pudo revalidar su título de la edición anterior (Trujillo 2018), pero estuvo dentro de su nivel, ante una competencia muy dura con valores de clase mundial como el mexicano Edgar Rivera y el brasileño Thiago Julio Alfano Moura, quienes pasaron los 2.26 m. La medalla de bronce fue para el otro crédito brasileño, Fernando Carvalho Ferreira, con 2.21, la misma altura que el portugués Berson Biloe.

        Otra prueba exigente y pareja fue la de 1.500 metros femeninos, donde hizo su debut en estas lides Fedra Luna, quedando sexta con 4m18s80 (abandonó Mariana Borelli). Y también compitieron este sábado Maximiliano Díaz(7° en salto triple con 16.01 metros, donde se impuso el star cubano Lázaro Martínez con 17.390), Florencia Lamboglia (avanzó a la final del domingo en los 200 metros) y Juan Manuel Cano (7° en la marcha de 10 mil metros en pista).

        Dentro de la programación del domingo se incluyen las carreras de medio maratón, a disputarse en la vecina localidad de Torreviaje y que serán simultáneas con pruebas populares, en solidaridad con el pueblo de Ucrania. La Argentina contará con dos de sus grandes figuras de la actualidad en el sector femenino (Florencia Borelli y Daiana Ocampo, quienes vienen de batir récords en pista sobre 3.000 y 5.000 metros respectivamente). El mendocino Antonio Jesús Poblete y el ex maratonista olímpico Miguel Angel Bárzola asumirán la representación en el 21k masculino.

HISTORIAL DE LOS 3.000 M. CON OBSTACULOS EN EL IBERO 

 2000 Rio de Janeiro 

1 Soraya Vieira Telles BRA 10:49.52, 2 Alcina Maria dos Reis BRA 10:51.81, 3 Verónica Páez ARG 11:34.67 

2002 Ciudad de Guatemala 

1 Michelle Barreto Costa BRA 10:36.47, 2 Erika Olivera CHI 10:48.75, 3 Mónica Amboya ECU 11:02.68, 4 María de los Angeles Peralta ARG 11:40.26, 5 Anahí Soto CHI 12:17.04 

2004 Huelva 

1 Analia Rosa POR 9:49.06, 2 Clarise Cruz POR 9:55.24, 3 Yamilka González ESP 9:56.22, 4 Rosa Morató ESP 10:09.13, 5 Mónica Amboya ECU 10:11.98, 6 Zenaide Vieira BRA 10:22.48.  Michelle Barreto da Costa BRA y Yolanda Caballero COL dnf 

2006 Ponce 

1 Zenaide Vieira BRA 9:55.95, 2 Teresa Urbina ESP 10:05.75, 3 Tamara Sanfabio ESP 10:13.66, 4 Angélica Sánchez MEX 10:43.07, 5 Gabriela Traña CRC 10:59.80 

 

2008 Iquique 

1 Sabine Leticia Heitling BRA 9:54.70, 2 Rosa Liliana Godoy ARG 10:00.36, 3 Angela María Figueroa COL 10:02.13, 4 Teresa Urbina ESP 10:06.70. Irene Pelayo ESP dnf 

2010 San Fernando 

1 Rosa Morató ESP 9:40.26, 2 Zulema Fuentes-Pila ESP 9:53.75, 3 Sabina Leticia Heitling BRA 9:56.02, 4 Carla Salomé POR 10:02.02, 5 Angela María Figueroa COL 10:11.77, 6 Rocío Huillca PER 10:25.82, 7 Yony Ninahuamán PER 10:50.16 

2012 Barquisimeto 

1 Yoni Ninahuamán PER 10:24.95, 2 María Mancebo DOM 10:28.86, 3 Eliane Luanda Cardoso Pereira BRA 10:44.36, 4 Dayana Sarahí Pérez VEN 11:09.66, 5 Yoli Esmaira Mendoza VEN 11:38.78 

2014 Sao Paulo 

1 María Mancebo DOM 9:45.84, 2 Katia Zulema Arenas PER 9:53.42, 3 Beverly Ramos PUR 10:03.12, 4 Eliane Luanda Cardoso Pereira BRA 10:11.35, 5 Cynthia Paucar PER 10:12.18, 6 Tatiana Raquel da Silva BRA 10:17.00, 7 Rolanda Chanel Bell PAN 10:24.74, 8 Angela María Figueroa COL 10:29.83, 9 Melinda Martínez PUR 10:36.63, 10 Azucena Ríos MEX 10:39.86, 11 Aldy Jimena González HON 11:51.07 

2016 Rio de Janeiro 

1 Belén Adaluz Casetta ARG 9:42.93, 2 Tatiana Raquel da Silva BRA 9:46.86, 3 Katia Zulema Arenas PER 9:56.04, 4 Carolina Lozano ARG 10:00.95, 5 María del Carmen Osorio VEN 10:43.18. Erika Oliveira Lima BRA dnf 

2018 Trujillo 

1 Tatiane Raquel da Silva BRA 9:48.40, 2 María José Pérez ESP 9:55.63, 3 Belén Adaluz Casetta ARG 10:07.20, 4 Tania Chávez BOL 10:11.01, 5 Katherine Ruth Tisalema ECU 10:11.99, 6 Margarita Núñez PER 10:13.31, 7 Edith Mamani BOL 10:25.22, 8 Rina Ruth Cjuro PER 10:30.62, 8 Asheley Laureano PUR 10:41.98 

Relacionado