Campeonato Sudamericano de Trail y Montaña: Cinco países darán pelea

(Por Fede Sánchez Parodi).- Cinco serán los países participantes del Campeonato Sudamericano de Trail y Montaña que se desarrollará en San Juan, Argentina.

Con una presencia masiva de atletas locales, Venezuela y Chile buscarán también gran protagonismo en los podios.

A su vez, Perú y Bolivia, en menor medida y con contados representantes, también serán parte del Campeonato Sudamericano, que se llevará adelante en la carrera Tierra de Gigantes, prueba ideada por el corredor Franco Oro y que en su segunda edición tendrá a más de mil competidores.

El evento sudamericano tendrá las distancias de 85 kilómetros (ultra trail), 35 (Long distance), 12k (Classic) y Kilómetro Vertical.

Además, en San Juan también estará en juego la prueba de 6k.

Este Campeonato Sudamericano será clasificatorio para el Campeonato Mundial, a realizarse en Tailandia.

Los detalles

Las distancias de esta edición de Tierra de Gigantes serán: Kilómetro vertical, 6K, 12K, 21K, 35K, 55K, 85K. Excepto 21K y 55K, el resto de las carreras serán válidas por el campeonato continental.

Lugar: Ullum, San Juan, Argentina.

Largadas/ llegadas: Complejo Punta Tabasco – Ullum –

Sábado 13 de agosto 2022 –

Horario de largada

6k – Horario: 9:00 horas

12k – Horario: 8:30 horas

21k – Horario: 8:00 horas

 

Sábado 13 de agosto 2022

Largada / llegada Km Vertical: Base Sierras Azules – Zonda.

Horario: 16 horas

 

Domingo 14 de agosto 2022

Largadas / llegadas: Complejo Punta Tabasco – Ullum –

Horario de largada

35k – Horario: 8 horas

55k – Horario: 5 horas

85k – Horario: 3 horas

Los competidores del Campeonato Sudamericano

Estos son los nombres de los atletas inscriptos en el Campeonato Sudamericano, con el país y la distancia correspondiente.

Barriga Isabel Cristina F Chile 12k
Cayuqueo Jeanette Macarena F Chile 12k
Contreras Natalie Antonia F Chile 12k
Gonzalez Patricia Andrea F Chile 12k
Pincheira Carolina B F Chile 12k
Baez Pablo Antonio M Chile 12k
Contreras Hugo M Chile 12k
Diaz Diego Ignacio M Chile 12k
Lasen Nicolas M Chile 12k
Muñoz Gabriel Halans M Chile 12k
Defranchi Carla Andrea F Chile 35k
Gerhard Mariana Francisca F Chile 35k
Leal Constanza Rocío F Chile 35k
Mansilla Alicia Elvetia F Chile 35k
Valenzuela Karmina Lissete F Chile 35k
Benavides Nicolas Ignacio M Chile 35k
Cavieres Patricio Andres M Chile 35k
Llanos Juan Pablo M Chile 35k
Morales Samuel Eduardo M Chile 35k
Rubio Fabián Antonio M Chile 35k
Fuenzalida Carla Estefania F Chile 85k
Jaramillo Miriam Viviana F Chile 85k
Vergara Alejandra Patricia F Chile 85k
Flores Marlene F Chile 85k
Ortega Mario Martin M Chile 85k
Calderon Christian Sthefano M Chile 85k
Soto Luis Estebán M Chile 85k
Vasquez Daniel M Chile 85k
Beltrán Chaparro Blanca Elizabeth F Venezuela Km Vertical
Pereira Olymar F Venezuela 12k
Beltrán Chaparro Blanca Elizabeth F Venezuela 35k
Acosta Rojas Erika Virginia f Venezuela 35k
Nixon Gutierrez M Venezuela 85k
Dure Kevin M Argentina Km Vertical
Redolatti Juan Ignacio M Argentina Km Vertical
Becerra Ezequiel M Argentina Km Vertical
Espejo Matias M Argentina Km Vertical
Bernardis Nadia F Argentina Km Vertical
TOBARES GISELA AYELEN F Argentina Km Vertical
Funes Ana Ailin F Argentina Km Vertical
Milanesi Blanco Maria Florencia F Argentina Km Vertical
LIFONA TOMAS Masculino Argentina 6k
GUZMAN LEANDRO Masculino Argentina 6k
POZA IGNACIO Masculino Argentina 6k
REBOLLEDO DIEGO Masculino Argentina 6k
LESCANO SHALOM Femenino Argentina 6k
COLETTO MAIA Femenino Argentina 6k
DE LA COLINA CAMILA Femenino Argentina 6k
SALGUERO LUDMILA    ABIGAIL Femenino Argentina 6k
Luengo Nahuel masculino Argentina 12K
López Ezequiel Antonio masculino Argentina 12K
Burgos Brian masculino Argentina 12K
Carriqueo Javier Adolfo Masculino Argentina 12K
Mainetti Chiara Femenino Argentina 12K
GODOY ROSA LILIANA Femenino Argentina 12K
González Victorica Silvia Femenino Argentina 12K
Martinez Fernanda Erica Femenino Argentina 12K
RODRIGUEZ HUGO Masculino Argentina 35k
MARIQUEO JAVIER Masculino Argentina 35k
LOTTERO MIGUEL ANGEL Masculino Argentina 35k
BECERRA CARLOS Masculino Argentina 35k
CAMBARERI GASTON NICOLAS Masculino Argentina 35k
PAULUZAK EZEQUIEL Masculino Argentina 35k
FLORES ROXANA Femenino Argentina 35k
GALINDEZ PAULA Femenino Argentina 35k
CHANGAZZO ANDREA Femenino Argentina 35k
PEREYRA MARIA DE LOS ANGELES Femenino Argentina 35k
PARERA MILAGROS Femenino Argentina 35k
FILIPPA VERONICA Femenino Argentina 35k
Manzano Juan Antonio masculino Argentina 85k
ROMERO VALENTIN NICOLAS masculino Argentina 85k
Nuñer Facundo masculino Argentina 85k
Cruz Victor Jesús masculino Argentina 85k
Manzur Yamil Ricardo masculino Argentina 85k
Mendieta Fernando Ruben masculino Argentina 85k
Oviedo Zelarayán Anabel Estefanía Femenino Argentina 85k
Ramirez Claudia Verónica Femenino Argentina 85k
Barrera Belén Femenino Argentina 85k
Mardones Maira Femenino Argentina 85k
DIAZ SLATER TANIA Femenino Argentina 85k
ESPIERRIZ DAIANA Femenino Argentina 85k
León Aruquipa Diego Pablo Masculino Peru 35k
Sullca Amata Katia Marus Femenino Peru 35k
YUJRA SOLARES Milton Masculino Bolivia Km Vertical

Etiquetas:

 

 

Relacionado