Buenos Aires recibe un Nacional u18 muy especial

La realización del Campeonato Nacional u18, este viernes 25 y sábado 25 de mayo en Buenos Aires, tiene condimentos especiales. Por un lado, se trata de la vuelta del clásico Nacional de los menores a la capital argentina, después de más de cuatro décadas: la última vez que se disputó aquí fue en 1975. Ahora, esta 52a. edición, se cumplirá en la pista sintética del CENARD. Y el mayor atractivo consiste en que Buenos Aires será, en pocos meses, la sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud, por lo cual los mejores atletas surgidos de este evento tendrán la oportunidad de representar al país en ese acontecimiento.

Este Nacional es selectivo para el próximo Sudamericano de Cuenca. Y los atletas de nuestro continente que clasificarán para los Juegos estarán determinados por el ránking u18.

Allí hay varios argentinos con firmes ambiciones, encabezados por el garrochista entrerriano Pablo Zaffaroni. En su reciente gira por Estados Unidos llevó su mejor registro personal a 5,25 metros, que lo colocan en el segundo puesto de la clasificación mundial, que lidera el ruso Dmitry Kachanov con 5 cm. más. Otro argentino muy bien ubicado es su comprovinciano Nazareno Sasia, cuyos 20,07 m. en lanzamiento de bala lo muestran en el tercer puesto del ránking mundial (aparece, además, octavo en disco).

Y con respecto al plano sudamericano, hay varios integrantes de esta generación que se ubican en el top 5, con pretensiones de medalla en Cuenca. Nombres como Dylan van der Hock (8m38s49 en 3.000), Julio Nóbile (72.10 en martillo) y Gustavo Osorio (69.87 en jabalina) están al frente del ránking sudamericano u18. Luciano Méndez en triple, Pedro Garrido en 400 vallas y 400 llanos, Lázaro Bonora en bala y disco y Caterina Massera en martillo-damas son otros de los valores destacados de esta categoría.

Récords de los campeonatos

Varones

100 m: 10.62 (1.7) Nicolás Daniel Piorno (Salta) 2004

200 m: 21.96 (1.2) Mariano Jiménez (BA) 2002

400 m.: 48.71 Carlos Gabriel Borda (CHU) 1997

800 m: 1:55.07 Nicolás Baumann (FAM) 2013

1.500 m: 4:01.98 Marcelo Michia (BA) 2008

3.000 m: 8:44.01 José Zabala (SF) 2016

110 con vallas: 13.81 (0.2): Damián Moretta (FAM) 2017

400 con vallas: 54.27 Angel Rodríguez (JUJ) 2009

2.000 con obstáculos: 6:08.34 Matías Martín Schiel (CHU) 2006

Marcha 10.000: 51:38.8 Ariel Magallanes (SF) 2008

Salto en alto: 2.11 Carlos Daniel Layoy (CTS) 2008

Salto con garrocha: 5.32 Germán Chiaraviglio (SF) 2003

Salto en largo: 7.04 (1.5): Braian López (SF) 2015

Salto triple:14.51 (1.4): Gustavo Martín Ochoa (SF) 1997

Lanzamiento de bala: 18.32 Germán Lauro  (BA) 2001

Lanzamiento de disco: 59.44 Julio Piñero (BA) 1991

Lanzamiento de martillo: 76.63 Joaquín Gómez (FAM) 2013

Lanzamiento de jabalina: 85.64 Braian Toledo (BA) 2010

Decathlon: 6.374 Sergio Pandiani (ER) 2014

Posta 4×100 metros: 42.7 FAM 1999

Mujeres

100 m.: 12.11 (0.1) Guillermina Cossio (SF) 2017

200 m.: 24.62 (1.4) Noelia Anahí Martínez (COR) 2013

400 m: 57.28 Verónioca Borda (CHU) 1997

800 m: 2:12.34 Evangelina Luján Thomas (CHU) 2008

1.500 m: 4:36.8 Jorgelina Litterini (LPA) 1998

3.000 m: 10:09.57 Vanesa Maraviglia (BA) 1997

100 m. vallas: 14.32 (0.4) Valentina Sánchez 8MZA) 2016

400 m. vallas: 1:03.50 Belén Casetta (BA) 2010

2.000 con obstáculos: 6:57.23 Clara Macarena Baiocchi (COR) 2016

Marcha 5.000 m: 25:22.64 Brenda Rocío Palma (BA) 2017

Salto en alto: 1.75 Daiana Sturtz (ER) 2004

Salto con garrocha: 3.85 Noelina Madarieta (BA) 2013

Salto en largo: 5.71 (1.3): Natalie Patiño (COR) 2001

Salto triple: 12.17 (1.9) Natalie Patiño (COR) 2003

Lanzamiento de bala: 15.67 Ailén Armada (BA) 2015

Lanzamiento de disco: 47.91 Ailén Armada (BA) 2015

Lanzamiento de martillo: 57.86 Araceli Nahuel (NEU) 2014

Lanzamiento de jabalina: 45.62 Rosario Tisnes (BA) 2013

Heptathlon: 4.959 Leonela Graciani (ER) 2013

Posta 4×100 metros: 47.9 COR 1999

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
  • La panameña Gianna Woodruff venció en Zagreb 14/09/2021
    La atleta panameña Gianna Woodruff, recordista sudamericana y reciente finalista de los Juegos Olímpicos de Tokio, se impuso en la prueba de 400 metros con vallas en el Memorial Boris […]
    Atletismo Sudameriano
  • Uruguay también celebró su Nacional u18 13/09/2021
    Fuente: CAU Un buen nivel alcanzó el Campeonato Nacional u18 de Uruguay, realizado este 11 y 12 de septiembre en Montevideo, como preparativo hacia el  Sudamericano de Encarnación. El mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Volvieron las grandes carreras en Colombia, Jeisson venció en Cali 12/09/2021
    Fuente: Diario El País / Colombia  Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que congregó a más de 5000 personas en las principales calles de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El paraguayo César Almirón, 10.38 en los 100 metros 12/09/2021
    Informe: Fed. Paraguaya El velocista paraguayo César Almirón brilló durante la jornada de sprint y vallas que organizó la Federación de su país, este 11 de septiembre en Asunción, al […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pereira Campos, tercero en la ISTAF de Berlin 12/09/2021
    El atleta brasileño Rafael Henrique Campos Pereira, campeón sudamericano 2021 y semifinalista olímpico de los 110 metros con vallas, logró el tercer puesta prueba en la tradicional reunión «ISTAF Berlin» […]
    Atletismo Sudameriano
  • Evaluativo peruano en la pista de la Videna 12/09/2021
    La Federación Peruana realizó un nuevo Evaluativo con vistas a los Sudamericanos u23 y u18, este sábado 11 de septiembre en la pista de la Videna, en Lima En varones […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ganó Yulimar en Zurich y Alison escoltó a Warholm 09/09/2021
    Prácticamente todas las estrellas del atletismo mundial se dieron cita este miércoles 8 y jueves 9 de setiembre en el estadio Lutzingrund, en Zurich, para la última etapa de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Muy buen nivel en el Nacional u23 de Brasil 05/09/2021
    Fuente: CBAT Lucas Rodrigues da Silva (FOTO x Wagner Carmo) CT Maranhão-MA) de Río de Janeiro fue uno de los valores más destacados de la última jornada del Nacional u23 […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador