ATLETAS CONVOCADOS A PARTICIPAR EN LOS GPS

La CADA dio a conocer el listado de atletas nacionales y extranjeros convocados a participar en los GPS “Andrés Calonge” y “Hugo Mario La Nasa”, a disputarse en Concepción del Uruguay durante los días 9 y 11 de junio próximos.

Por separado en otra publicación la CADA también publicará el listado de atletas que recibirán alojamiento y comidas desde el día jueves 8 por la tarde y hasta el domingo 11 por la tarde.

Aquellos atletas que presenten algún inconveniente deben comunicarlo al Lic. Carlos

Visentini  (carlosvisentini@hotmail.com +54 9 3875835977)

100 metros llanos mujeres                         GPS

11.45                    de Jesus Azevedo                            BRA

11.52                    De Bassi                                            BRA

11.67                    Torrez Torrez                                   BOL

11.80     0.1         María Victoria Woodward                 COR     

11.83     -1.6        María Florencia Lamboglia           FAM                   

12.03                    Gimenez Gustale                              PAR

12.04     0.8         Belén Fritzsche                                FAM     

12.06                    Hiebert Klassen                               PAR

12.06     0.6         Valentina Napolitano                     FAM     

12.08     0.8         Sofía Tamara Casetta                      FAM                                   TOTAL 13

12.22     0.7         Leslie Tamara Lucero                     COR     

12.47     1.1         Malena Arantza Gobbo                  SF         

12.60                    Baez Barrios Ruth Andrea             PAR                                   

200 metros llanos mujeres                         GPS

23.69                    de Jesus Azevedo                            BRA

23.69                    De Bassi                                            BRA

23.87     -0.5        María Florencia Lamboglia           FAM     

24.23     -0.5        María Victoria Woodward                  COR     

24.44                    Torrez Torrez                                   BOL

24.46                    Hiebert Klassen                               PAR

24.55     -0.5        Camila Roffo                                   FAM     

24.77     1.3         Melanie Soledad Rosalez                 FAM     

24.93     0.0         Sofía Tamara Casetta                      FAM     

25.41     1.6         Noelia Anahí Martínez                   COR                                    TOTAL 18

25.44     1.0         Sofía Ximena Ibarra                        FAM     

25.45     1.0         Valentina Napolitano                     FAM     

25.46     1.6         Leslie Tamara Lucero                     COR     

25.47     1.3         Camila Molocznik                          FAM     

25.53     -0.7        Iara Milagros Aro                            SL         

25.59     1.0         Malena Arantza Gobbo                  SF         

25.59     1.1         Paulina Knees                                  FAM     

25.66                    Contrera Rivas                                 PAR

400 metros llanos mujeres                         GPN

54.84 a                 Leidy Lorena Sinisterra                 COL

55.76                    Camila Roffo                                   FAM     

55.81                    Noelia Anahí Martínez                   COR     

56.21                    Martina Daniela Escudero               RN        

56.96                    Camila Leonela Correa                  FAM     

57.04                    Sofía Ximena Ibarra                        FAM                                    TOTAL 10

57.24                    Paulina Knees                                  FAM     

57.66                    María Emilia Batalla                       FAM     

57.92                    Celeste María Molina                     BA        

57.99                    Gisela Hernández                            ER         

100 metros con vallas mujeres                  GPS

13.25                    Amaral Santos                                 BRA

13.70     -0.1        Leticia de Lima Gaspar                  BRA

14.02     1.2         Helen Bernard Stilling                    FAM     

14.55     -1.7        Valentina Polanco                           SL         

14.81     -1.7        Candela Beláustegui                       FAM     

14.87     -2.0        Violeta Antonella Aranda                 FAM     

15.06     -0.6        Miranda Recalde                              FAM                                    TOTAL 11

15.08     -0.6        Camila Luciana Zita                       FAM     

15.45     -0.3        Camila Ponsernau                           BA        

15.69     1.3         Lucía Aylén Zurdo                          BA        

15.77     1.7         Malena Bustamante                        BA        

100 metros llanos varones                         GPS

10.14                    Deliser Espinoza                                            PAN

10.31                    Almiron Escobar                                            PAR

10.35                    Zalazar Ayala                                  PAR

10.43     1.8         Franco Florio                                   FAM     

10.47     -2.1        Daniel Rodrigo Londero                FAM     

10.52     0.5         Tomás Pablo Mondino                   SF         

10.56     0.5         Lucas Adrián Villegas                    SL         

10.60                    WolK Retmer                                   PAR

10.63                    Maidana Pedrozo                                           PAR

10.69     0.5         Tomás Ariel Villegas                      SL         

10.72     0.7         Pedro Rodríguez Merlo                  FAM                                    TOTAL 18

10.76                    Agustín Nahuel Pinti                      MZA     

10.76                    Matías Agustín Elizaincin                            FAM     

10.82     0.7         Felipe Harte                                     ARG

10.87                    Tobías Pereyra                                 FAM     

10.89                    Alejo Pafundi                                   SF         

10.93                    Francisco Santinelli                        BA

11.06     1.5         Matías Agustín Castro                    LRI       

200 metros llanos varones                         GPS

20.61                    Zalazar Ayala                                  PAR

20.73                    Almiron Escobar                                            PAR

21.12     1.1         Bautista Diamante                           FAM     

21.16     1.2         Tomás Pablo Mondino                   SF         

21.19                    Maidana Pedrozo                                           PAR

21.25     1.1         Matías Falchetti                               FAM     

21.26                    Deliser Espinoza                                            PAN

21.36     0.1         Juan Ignacio Ciampitti                   FAM     

21.46                    WolK Retmer                                   PAR

21.47     0.1         Agustín Nahuel Pinti                      MZA                                    TOTAL 16

21.73     0.5         Tomás Ariel Villegas                      SL

21.78     1.5         Francisco Santinelli                        BA        

21.90     1.6         Julián Pereyra                                  FAM     

21.99     1.0         Pedro Rodríguez Merlo                  FAM     

22.09     -0.2        Lucas Adrián Villegas                    SL         

22.17                    Renzo Salvatore Cremaschi          MZA     

400 metros llanos varones                         GPS

45.53                    Eliean gaspar Larregina                 BA

45.75                    Padrino Villazana                           VEN

45.98                    Mendes Da Silva                                            BRA

47.58                    Matías Falchetti                               FAM     

47.79                    Pedro Emmert                                  FAM     

48.65                    Julián Pereyra                                  FAM                                    TOTAL 11

48.86                    Marcos Andrés Villagra                 CHU     

48.94                    Máximo Peratz                                BA        

49.14                    Federico Hilchenbach                    FAM

49.28                    Mateo Durán                                    FAM     

49.49                    Oscar Santiago Castro                    FAM     

110 metros con vallas varones                  GPN

14.21     -0.3        Renzo Salvatore Cremaschi          MZA     

14.78     -1.7        Julián Berca                                     MZA     

15.04     0.3         Santiago Ezequiel Riveira                            SL         

15.20     -0.1        Joaquín Olmos                                 FAM     

15.74     -0.3        Guillermo Quintero                        MZA     

15.82                    Francisco Sarroca                           FAM                                    TOTAL 9

16.02     2.0         Matías Ledesma                              BA        

16.06     0.3         Lorenzo Rossetto                                           COR     

16.39     1.5         Germán Rivero Fernández                           BA        

400 m con vallas varones                                          GPS

47.63                    Rodriguez Osorno                           COL

49.62                    Sepulveda Alfredo                          CHI

51.18                    Bruno Agustín De Genaro                            SL         

52.09                    Damián Gabriel Moretta                FAM                    

54.28                    Iván Edgar Montenegro                  BA                                       TOTAL 7

54.66                    Sebastián Daniel Mengeón            ER         

S/M                      Guillermo Ruggeri                          MZA

800 m  Mujeres                                             GPS      

2:05.47                Calderon Maza                                ECU

2:08.19                Martina Daniela Escudero                            RN

2:09.06                Poma Mendoza                                PER

2:09.24 a             Leidy Lorena Sinisterra                 COL

2:10.09                Evangelina Luján Thomas                            CHU

2:11.25                Jara Andrea Elizabeth                    CHI
2:11.35                Fabiana Salomé Gramajo                              FAM
2:12.26                Juana Zuberbuhler                          BA
2:13.33                Sandra Maia Gómez                       FAM
2:13.57                Karen Ailén Rocca                          BA
2:14.31                María Paz Romero                          CTS
2:14.87                Delfina Olivero                               FAM                                   TOTAL 18
2:16.62                Victoria Olives                                SF
2:18.99                Joaquina Durá                                 BA
2:19.33                Celeste Pampillón                           ER
2:19.54                Delfina Morena Molina                 BA
2:20.09                Camila González                                           FAM

2.20.27                Florencia Allevato                          FAM

1500 m Mujeres                                            GPS

4.20.16                Micaela Levaggi                              BA
4:25.29                Poma Mendoza                                PER

4:26.27                Angela Sofía Gómez                       FAM

4:28.24                Antonella Janet Guerrero                             FAM     

4:29.14                Jara Andrea Elizabeth                    CHI

4:32.14                Fabiana Salomé Gramajo                              FAM

4:37.48                Karen Ailén Rocca                          BA        

4:38.80                Sandra Maia Gómez                       FAM

4:42.64                Noeli Vicintin                                  BA

4:43.01                Juana Zuberbuhler                          BA                                       TOTAL 16

4:44.26                Karen Marianela Cejas                   BA        

4:45.72                Iara Becker                                       FAM     

4:47.15                Camila González                                            FAM

4:47.29                Brisa Nicole Trecanao                    RN                  

4:47.60                María Paz Romero                          CTS                     

4:47.68                Renata Dolhare                                FAM

3000 m c/obstáculos Mujeres                    GPS
10:13.63                             Carolina Lozano                                            SF

10:15.03                             Clara Macarena Baiocchi                             COR
11:23.31                             Shalom Eunice Lescano                 BA

11:58.75                             Bianca Lucía Amante                     BA
11:58.58                             Emilia Gigón                                    SF                                        TOTAL 9
12:16.11                             Juliana Itatí Romero                       CTS                     
12:18.79                             Greta Victoria Rodríguez                             ER         
12:40.84                             Bárbara Ojeda                                  FAM     
12:45.22                             Luana Ayelé Britez                         MNS     

5000 m Mujeres                                            GPS

15:49.90                             Micaela Levaggi                              BA                       

15:57.24                             Daiana Alejandra Ocampo            FAM     
16:06.66                            Carolina Lozano                               SF
16:47.02                             Florencia Lorena Cuello                MZA     
17:08.78                             Antonella Janet Guerrero                             FAM     

17:12.69                             Nélida del Carmen Peñaflor          SDE      
17:25.82                             Angela Sofía Gómez                       FAM                    
17:30.70                             Nair Gisele Dianes                          BA                       

17:35.15                             Karen Marianela Cejas                   BA        
17:53.60                             Catalina García Paul                       FAM     
17:59.56                             Renata Dolhare                                FAM                                    TOTAL 19
18:06.59                             Constanza Garrido                          BA        

18:08.63                             Fernanda Oropel                                            FAM
18:20.78                             Gisela Cristina Díaz                        SDE      
18:38.41                             Ainhoa Roldán                                BA                       
18:39.77                             Ximena Anahí Simeone                 ER         
18:48.05                             Camila Farinelli                               FAM     
18:50.27                             Sofía Ailín Costa                                            SL         

18.51.05                             Maria Belen Cordoba                     BA


800 m varones                                               GPS

1:45.42                Abreu Paes                                       BRA

1:46.61                Kurtz Guilherme                                            BRA

1:49.25                Julián Alberto Gaviola                   FAM     
1:50.70                Rodriguez Osorno                           COL

1:51.56                Uriel Rodrigo Muñoz                     BA        
1:51.69                Leandro Ismael Paris                      SL         
1:51.69                Franco Gastón Peidón                    BA                       

1:52.32                Augusto Mariano Cochet                              FAM                                    TOTAL 19          
1:52.46                Diego Matías Leones                      SF                        
1:52.55                Diego Javier Lacamoire                 BA        
1:53.09                Estanislao Mendivil                        FAM     
1:53.09                Pedro Emmert                                  FAM     
1:53.20                Leonardo Leonel Pérez-Lazarte   BA        
1:53.46                Edgar Emanuel Valdez                   CAT                    
1:53.66                Tomás Mirón                                   FAM     
1:54.07                Víctor Fabián Colazo                     FAM     
1:54.09                Preciado Moreno                                           COL

1:54.82                Rodriguez Espinel                           COL

1:54.64                Vicente Gómez                                FAM                    


1500 m varones                                                           GPS
3:39.72                Kurtz Guilherme                                            BRA

3:39.94                Abreu Paes                                       BRA

3:43.00                Matías Antonio Reynaga               ARG

3:45.26                Diego Javier Lacamoire                 BA                       

3:45.29                Leandro Leonel Pérez-Lazarte      BA                       
3:45.78                José Zabala                                      SF

3:46.40                Fabián Manrique                                            FAM                                  
3:49.18                Montes de Oca Santamaria            ECU

3:50.56                Agustín Alejandro Contreras        BA        
3:50.92                Sebastián Agustín De Zan                            FAM                                    TOTAL 19
3:52.00                Rodriguez Espinel                           COL                                   

3:54.23                Uriel Rodrigo Muñoz                     BA                       
3:54.67                Lorenzo Riba                                   COR                    
3:55.34                Manuel Rojas                                   BA        
3:55.90                Alexis Gabriel Corrías                   RN                       
3:56.56                Lautaro Ocampo                                            SF         
3:56.66                Franco Gastón Peidón                    BA                       

3.57.83                Juan Ignacio Dutari                         COR

3:58.00                Preciado Moreno                                           COL

3000  m c/obstáculos varones                    GPS
8:41.91                Palomino Greta                                PER

8:55.24                Tomás Vega                                     BA        
8:55.89                Carlos Augusto Johnson                SF         
8:57.30                Fausto Alonso                                  FAM     
8:58.03                Germán Vega                                   BA        
8:58.63                Marcos Julián Molina                    SF

8:59.99                Silva Marcelo                                  CHI

9:01.80                Valdivia Mauricio                           CHI       

9:13.66                Codoceo Brian                                 CHI       
9:15.00                Bolivar Latorre Camilo                  COL

9:29.16                Jerónimo Pedro Peralta                  COR                                    TOTAL 15
9:32.03                Jonathan Ezequiel García                             BA        
9:37.71                Hipólito Pereiro                               FAM     

9.49.09                Gabriel Corda                                  BA
CT                        Daniel Oscar Penta                         ARG

5000 m varones                                             GPS
13:44.58                             Matías Antonio Reynaga               SAL      
13:57.82                             Fabián Manrique                                            FAM

14:14.49                             José Zabala                                      SF         
14:15.97                             Edgar Felipe Neri-Chávez                            SDE      

14:18.50                             Ñancupil Luis                                  CHI
14:28.04                             Ninavia Mamani                                            BOL

14:29.61                             Alan Esteban Niestroj                    FAM     
14:30.37                             Ezequiel Chavarría                         TUC      
14:31.97                             Pablo Agustín Toledo                     SDE      

14:34.82                             Rodriguez Espinel Santiago          COL
14:37.12                             Tomás Vega                                     BA

14:43.76                             Mauro Ezequiel Rozza                   FAM                                    TOTAL 21
14:43.86                             Gustavo Martín Villafañe                             SJ          
14:44.71                             Gianfranco Presti                                           COR     
14:47.59                             Alexis Gabriel Corrías                   RN        

14.51.64                             German Vega                                   BA        
14:52.45                             Nahuel Alberto Di Leva                 FAM                    
14:52.61                             Agustín Adrián Da Silva                MNS     

14:54.35                             Fausto Alonso                                  FAM     

13.56.44                             Bernardo Maldonado                     COR
13.57.82                             Fabian Manrique                                            FAM

Salto en alto mujeres                                   GPN

1.81                      Tenorio Arboleda                            COL

1.63                      Nayla López                                     BA        

1.63                      Abril Okon                                       SF         

1.60                      Danan Anahir Jazmín                     MNS     

1.60                      Paulina Sánchez                              ER                                        TOTAL 11

1.56                      Milagros Lamagni

1.56                      Valentina Jazmín Aquino                             BA        

1.55                      Micaela Naomi Kamikubo             FAM     

1.55                      Justina Urinovsky                           COR     

1.55                      María de los Angeles Morán         MZA     

1.55                      Camila Demyde                               COR     

Salto con garrocha mujeres                       GPN

4.05                      Luciana Gómez Iriondo                 SF         

3.80                      Carolina Scarponi                           FAM                                    TOTAL 4

3.50                      Josefina Brunet                               SF         

3.50                      Carola Bruno                                   SF

Salto en largo mujeres                                GPN

6.58                      Linares Gonzalez                                           COL

6.20       0.8         Victoria Zanolli                               ER         

5.68       1.5         Andrea Ubiedo                                BA        

5.52       1.6         Paula Augstina Dulcic                    FAM     

5.52       2.8         Dafne Ramírez                                 BA                                       TOTAL 10

5.50       1.1         Martina Díaz Araya                        COR     

5.48       3.5         Carola Bruno                                   FAM     

5.46       1.2         Leila Garetto                                    SF         

5.45       0.8         Angelina Muga                                BA        

5.44       -0.9        Katherine Maldonado                    FAM     

Salto triple mujeres                                     GPN

12.25     1.6         Luciana Gennari                                            SAL      

12.08     0.8         Katherine Maldonado                    FAM                                    TOTAL 3

12.06     1.7         Paula Agustina Dulcic                    FAM     

Salto en alto varones                                   GPS

2.18                      Numair  Nicolas                               CHI

2.18                      Correa Palacios Gilmar                  COL

2.16                      Carlos Daniel Layoy                       FAM     

2.08                      Renzo Salvatore Cremaschi          ARG

2.06                      Benjamín Santiago Aguilera          FAM     

2.05                      Santiago Barbería                            BA                                       TOTAL 10

2.01                      Walter Imanol Alfonzo                  MNS     

2.00                      Santiago Zezular                                            COR     

2.00                      Lautaro Taiel Mantello                  CHU     

2.00                      Gastón Emiliano Benítez               MNS     

Salto con garrocha varones                       GPN

4.80                      Nicolas Yglesias Nascimento-bra BA        

4.70                      Agustín Carril                                  BA        

4.20                      Félix Oruezabala                                            FAM                                    TOTAL 5

4.20                      Zahir Alejandro Romano               SF         

4.00                      Ayrton Franco                                 SF         

Salto en largo varones                                GPN

7.72                      Torrealba Ramos                                            VEN

7.55       1.7         Luciano Gabriel Ferrari                 COR     

7.48                      Berrio Valoyes                                COL

7.36                      Reyes Parada                                   CHI

7.32       2.0         Ezequiel Sferra                                BA        

7.31       0.9         Brian Agustín López                       SF                                                                    

7.25       1.7         Nahuel Pedernera                            BA                                       TOTAL 11

7.25       -0.5        Nazareno Helber Melgarejo          FAM     

7.18       -0.6        Julián Farías                                     BA        

7.13       1.2         Ignacio Joaquín Fushimi                FAM     

7.03       0.0         Santiago Madroñal                          BA        

Salto triple varones                                     GPS

16.89                    Kauam Kamal                                  BRA

16.87                    Adão de Sá                                       BRA

16.65                    Torrealba Ramos                                            VEN

16.37                    dos Santos Petronilho                     BRA                     si se puede cambiar el pasaje

16.34                    Moreno Chiquillo                           COL

16.15                    Reyes Parada                                   CHI

16.02                    Maximiliano Diaz                           SAL

15.25     1.5         Nazareno Helber Melgarejo          FAM                                    TOTAL 12

15.56     2.6         José Emmanuel Alvarez                 CHA     

14.85     -0.6        Maximiliano Albarracín                SAL      

14.48                    Ezequiel Sferra                                BA

14.48     0.8         Fabrizio Luciano Buenanueva      FAM     

Lanzamiento de bala mujeres                   GPN

14.72                    Ailén Armada                                  BA

12.62                    Florencia Dupans                            MZA     

11.94                    Milagros Menoni                                           SF         

11.89                    Natalia Boggero                               COR                                    TOTAL 5

11.74                    Juliana Ayelén Rodríguez                            BA        

Lanzamiento de disco mujeres                  GPS

51.07                    Ailén Armada                                  BA        

48.31                    Florencia Dupans                            MZA

47.89                    Iara Alén Capurro                           BA                                       TOTAL 6

46.92                    Maia Ibel Varela                                            BA        

45.43                    María Candela Ratibel                   FAM     

39.96                    Magalí Dadario                                BA        

Lanzamiento de martillo mujeres            GPN

61.37                    Daniela Ayelén Gómez                  FAM     

56.38                    Caterina Massera                                           ER         

55.82                    Giuliana Alejandra Baigorria        NEU                                    TOTAL 4

50.67                    Florencia Anahí Sánchez                              FAM     

Lanzamiento de jabalina mujeres            GPN

46.79                    Agustina Moraga                                            NEU     

41.72                    Martina Prieto                                  MNS                                    TOTAL 3

41.20                    Malena Córdoba                                            FAM     

Lanzamiento de bala varones                    GPS

20.74                    Nazareno Uriel Sasia                      ER         

19.73                    Juan Ignacio Carballo                     COR     

17.89                    Joaquín José Ballivian                   CHI

17.84                    Thiago Nogueira Alves                  BRA

16.45                    Juan Manuel Arriéguez                  BA                                       TOTAL 6

15.10                    Juan Pablo Sale                               SF         

Lanzamiento de disco varones                  GPN

54.10                    Juan Ignacio Solito                         FAM     

49.28                    Lázaro Bonora                                 SF                                        TOTAL 4

46.20                    Lautaro Gabriel Vouilloz                             BA        

46.34                    Marcos Luciano Pitón                    MZA     

Lanzamiento de martillo varones            GPS

74.59                    Joaquín Gabriel Gómez                 FAM     

73.81                    da Silva Wolski                               BRA

64.58                    Sebastián Ariel Tommasi                              ER                                        TOTAL 4

63.18                    Lautaro Gabriel Vouilloz                             BA        

62.00                    Tomas Olivera

Lanzamiento de  jabalina varones           GPN

58.59                    Ignacio Fontana                               SF         

56.00                    Bruno Alejo Arce                            BA                                       TOTAL 3

56.00                    Yonathan Benjamín Varese           MNS