Argentina se presenta en el Sudamericano u18

Con un plantel que reúne a muchas de las promesas del atletismo nacional, la Selección Argentina participa, junto a otros nueves países, de la 26a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente conocido como «Sudamericano de Menores» y que tuvo su origen en Comodoro Rivadvia hace casi medio siglo). El evento se realizará en el Estadio Olympic Training e Investigación de Vila Clementina, Sao Paulo, entre el viernes 9 y domingo 11 de septiembre.

competición.

Participan 272 atletas de 10 países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Brasil, como país anfitrión, tiene el mayor número de inscripciones, con 66 atletas (32 mujeres y 34 hombres). 

La primera etapa del evento, que tiene la ceremonia de apertura prevista para las 14 horas, tendrá 10 finales este viernes (9/9), a partir de las 14:35 horas, con la disputa del lanzamiento de martillo femenino. La jornada finaliza a las 17:30 horas, con los 10.000 m de marcha masculinos.

Argentina tuvo un buen desempeño en la edición del año pasado en Encarnación con 7 títulos (escoltando a Brasil con 15 y Colombia con 11). Tres de los atletas que triunfaron allí -el velocista Tomás Mondino, la triplista Joaquina Durá y Renata Godoy en heptathlon- aún se mantienen en esa categoría. Y ahora también concurren otros atletas que ganaron títulos en los Odesur de la Juventud, en mayo en Rosario, como al garrochista Carolina Scarponi, Anelis Korniejczuk en lanzamiento de jabalina y Giuliana Baigorria en martillo. Y se incluyen otras promesas como la vallista Hellen Bernard Stirling, la mediofondista Juana Zuberbuhler y la saltarina de la largo Victoria Zanolli, entre otras.

TODAS LAS SEDES

1          Comodoro Rivadavia ARG          2 al 11              nov       1973

2          Quito ECU                                8 al 11              nov       1975

3          Santiago CHI                            4 al 7                nov       1976

4          Rio de Janeiro BRA                   22 al 24            jul         1977

5          Montevideo URU                       10 al 12            nov       1978

6          Cochabamba BOL                     3 al 5                ago       1979

7          Tarija BOL                                13 al 16            sep       1984

8          Comodoro Rivadavia ARG          17 al 19            oct       1986

9          Cuenca ECU                            2 al 4                sep       1988

10        Lima PER                                22 al 24            nov       1990

11        Santiago CHI                            2 al 4                oct       1992

12        Cochabamba BOL                     30 sep al 2        oct       1994

13        Asunción PAR                          18 al 20            oct       1996

14        Manaus BRA                            23 al 25            oct       1998

15        Bogotá COL                             4 y 5                nov       2000

16        Asunción PAR                          19 y 20             oct       2002

17        Guayaquil ECU                         25 y 26             sep       2004

18        Caracas VEN                           14 y 15             oct       2006

19        Lima PER                                29 y 30             nov       2008

20        Santiago CHI                            9 y 10               oct       2010

21        Mendoza ARG                          26 al 28            oct       2012

22        Cali COL                                  28 al 30            nov       2014

23        Concordia ARG                         12 y 13             nov       2016

24        Cuenca ECU                            30 jun 1            jul        2018

25        Encarnación PAR                     25 y 26             sep       2021

RECORDS DE LOS CAMPEONATOS

Varones

100 metros llanos          10.36    1.8       Vinicius Rocha Moraes              BRA     Concordia         12.11.2016

200 metros llanos          21.11 a 0.0       Arturo Harmodio Deliser PAN     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          46.79 a             Jason Yaw                               GUY     Cali                  29.11.2014

800 metros llanos          1:50.6               Joseilton Costa Cunha               BRA     Santiago CHI     10.10.2010

1.500 metros llanos       3:56.9               Luis Felipe Leite Barbosa          BRA     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       8:30.85             Daniel Ferreira do Nascimento   BRA     Cali                  30.11.2014

110 metros con vallas    13.55 a 1.8       Diego Delmónaco                      CHI       Cali                  28.11.2014

Marcos Morley Herrera              ECU     Concordia         12.11.2016

400 metros con vallas    51.67                Hederson Alves Estefani            BRA     Lima                 30.11.2008

2.000 m. con obstáculos5:52.2              José Gregorio Peña                   VEN     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 10.000 m          40:27.95           Eider Orlando Arévalo                COL     Santiago CHI     10.10.2010

Salto en alto                 2.10                 Joan Camilo Chaverra                COL     Mendoza          27.10.2012

Salto con garrocha        5.20                 Germán Pablo Chiaraviglio         ARG     Guayaquil         25.09.2004

Salto en largo               7.82      1.2       Jamal Fernando Bowen             PAN     Lima                 29.11.2008

Salto triple                    15.83                Marcio Rogerio da Cruz             BRA     Lima                 24.11.1990

Lanz. de bala (5 kg)       21.40 a             Nazareno Uriel Sasia                 ARG     Cuenca             30.06.2018

Lanz. de disco (1,5 k)    60.92                Saymon Rangel Hoffmann          BRA     Concordia         12.11.2016

Lanz. de martillo (5 kg)  81.15                Joaquín Gómez                         ARG     Mendoza          27.10.2012

Lanz. de jabalina (700 gr)85.32              Braian Ezequiel Toledo              ARG     Santiago CHI     10.10.2010

Octathlon                     6.141                Jefferson de Carvalho Santos     BRA     Mendoza          28.10.2012

11.44/-2.6 7.22/1.6 15.44 51.64 – 14.27/.-2.6 2.06 42.67 2:59.18

Decathlon                     7.007 a             Andy Federico Preciado ECU     Cali                  30.11.2014

11.52 6.78 14.51 1.87 55.43 – 14.54/0.6 45.38 3.90 57.08 5:10.11

Posta 4×100 metros      40.77 a             BRA                                                    Bogotá             04.11.2000

Luiz A. da Silva, André Caliari Oliveira, Luiz Eduardo Ambrosio,

Bruno Nascimento Pacheco

Posta medley               1:51.65             BRA                                                    Asunción          20.10.2002

Diego Venancio, Jorge Celio da Rocha Sena, Bruno de Alcántara

Goes, Rafael da Silva Ribeiro

cronometraje manual

100 metros llanos          10.5      0.1       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 22.11.1990

200 metros llanos          21.8      0.2       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 24.11.1990

400 metros llanos          48.3 a               Joaquim Carvalho Cruz              BRA     Cochabamba     04.08.1979

Posta 4×100 m             40.9                 BRA                                                    Asunción          19.10.2002

Daniel Mathias Herrmann, Rafael da Silva Ribeiro, Bruno de

Alcántara Goes, Jorge Celio da Rocha Sena

Mujeres

100 metros llanos          11.48    1.3       Franciela das Graças Krasucki  BRA     Guayaquil         25.09.2004

200 metros llanos          23.93 a 1.0       Evelin Rivera                             COL     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          53.94 a             Yusmelis García                       VEN     Bogotá             04.11.2000

800 metros llanos          2:10.5               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

1.500 metros llanos       4:21.6               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       9:29.8               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

100 m. con vallas (0.76) 13.49 a 1.3       Maribel Vanessa Caicedo          ECU     Cali                  28.11.2014

400 m. con vallas          59.64 a             Valeria Cabezas                       COL     Cuenca             01.07.2018

2.000 m. con obstáculos6:34.7              Sabine Leticia Heitling               BRA     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 5.000 m.           22:33.63           Yuli Capcha                              PER     Santiago CHI     09.10.2010

Salto en alto                 1.85                 María Fernanda Murillo              COL     Concordia         13.11.2016

Salto con garrocha        4.00 a               Robeilys Peinado                      VEN     Cali                  29.11.2014

Salto en largo               6.14      1.7       Nerly Juliana Cantoni                 COL     Encarnación      25.09.2021

Salto triple                    13.04 a -4.5      Keila da Silva Costa                  BRA     Bogotá             04.11.2000

Lanz. de bala ( 4kg)       15.67                Natalia Ducó                             CHI       Caracas            15.10.2006

(3 kg)      17.24                Dayna Vanessa Toledo              CHI       Concordia         12.11.2016

Lanz. de disco (1 kg)     48.22                Esthefania Ribeiro da Costa       BRA     Santiago CHI     09.10.2010

Lanz. de martillo (4kg)   56.68 a             Jennifer Dahlgren                      ARG     Bogotá             04.11.2000

(3kg)           64.94 a             Mayra Alexandra Gaviria            COL     Cali                  28.11.2014

Lanz. de jabalina(600g)  48.04                Jucilene Sales de Lima              BRA     Guayaquil         26.09.2004

(500g)   54.33 a             Yuleixi Anahí Angulo                 ECU     Cuenca             30.06.2018

Heptathlon (vallas 0.76 – bala 4 kg – jabalina 600 grs)

5.347                Tamara Alexandrino de Souza    BRA     Santiago CHI     10.10.2010

14.37/-0.7 1.62 13.47 25.29/-1.0 – 5.75/-0.7 40.73 2:38.75

(vallas 0.76 – bala 3 kg – jabalina 500 grs)

5.090                Leonela Graciani                       ARG     Mendoza          28.10.2012                                                                  14.53/-3.3 1.57 10.09 25.18/0.8 – 5.55 38.74 2:32.08

Posta 4×100 metros      45.99 a             VEN                                                    Bogotá             04.11.2000

Mileidy López, Yenny Mejías, Sandrine Legenort, Yusmelis García

Posta medley               2:11.6               BRA                                                    Guayaquil         26.09.2004

Kamilla Felix Miranda, Gisela de Oliveira Cruz, Fernanda Aprigio,

Franciela das Graças Krasucki

cronometraje manual

100 metros llanos          11.6 a               Esmeralda de Jesús Freitas       BRA     Quito                11.11.1975

200 metros llanos          24.1 a               Marta Susana Perizzotti            RG     Quito                09.11.1975

100 m. con vallas (0.76)14.7 a               Michelle Oppenshaw                 PER     Cuenca             04.09.1988

Relacionado