Arbe, Ocampo y una emotiva multitud bajo un diluvio

La celebración de nuestra Fiesta Patria, este miércoles 25 de mayo en Buenos Aires, fue la oportunidad para recuperar una de las carreras clásicas de nuestro calendario. Y esta Carrera Maya también fue la oportunidad para ver en acción a varios de los atletas argentinos que venían de lucirse en el Campeonato Iberoamericano en La Nucía. Apenas bajados del avión, los flamantes subcampeones de 21k, Antonio Poblete y Daiana Ocampo, junto a Joaquín Arbe (que había participado en los 3.000 metros con obstáculos), se dieron cita junto a una verdadera multitud -más de 10 mil corredores- en la zona de Palermo. Y allí produjeron una importante competencia que, sobre todo, tuvo el componente emotivo: disputada bajo un diluvio de principio a fin, semejante desafío no desalentó a los corredores de todos los niveles. Terminaron convirtiendo a la carrera en una de las mayores fiestas del running en nuestro país.

El recordman nacional y representante olímpico en maratón Joaquín Arbe impuso su jerarquía entre los hombres para ganar con 29m.58s., apremiado en todo momento por el santiagueño Edgar Neri Chávez, mientras que Poblete estrenó su condición de nueva figura de nuestro atletismo de fondo. Y en damas, Daiana Ocampo obtuvo la Carrera Maya por cuarta vez consecutiva, pero ahora ya convertida en una de las principales animadoras de nuestro atletismo y continuando con una temporada de excepción, que incluye -además del subcampeonato del Ibero- el reciente record nacional de los 10 mil metros llanos en pista.

Ocampo fue escoltada por Antonella Guerrero y Chiara Mainetti, con cuarto puesto para la uruguaya Lorena Sosa, que venía de establecer el récord de medio maratón de su país.

Este fue el top 10 de la Carrera Maya:

Hombres 1 Joaquín Arbe 29m.58s., 2 Edgar Neri-Chávez 29m.59s., 3 Antonio Jesús Poblete 30m.00s.,4 Alan Esteban Niestroj 30m.27s., 5 Mauro Rozza 30m.28s., 6 Agustín Da Silva 30m.35s., 7 Gabriel Corrías 30m.48s, 8 José Félix Sánchez 30m.48s, 9 Dylan van der Hock 31m.19s, 10 Manuel Córsico 31m.40s.

Damas: 1 Daiana Alejandra Ocampo 35m.03s, 2 Antonella Guerrero 35m.10s, 3 Chiara Mainetti 35m.32s, 4 Lorena Sosa (Uruguay) 36m.22s, 5 Laura Vedia 36m.34s, 6 Fernanda Oropel 36m.49s, 7 Agustina Chretien 37.14s, 8 Sofía Gómez 37m15s., 9 Luisa Páez 37m.51s y 10 Catalina García Paul 38m.04s.

 

HISTORIAL CARRERA FIESTAS MAYAS

La carrera Fiestas Mayas (ahora llamada Carrera Maya) surgió en 1972 para revivir las pruebas de calle en nuestra ciudad, siendo impulsada en aquel momento por Radio Rivadavia -con La Oral Deportiva que conducía José María Muñoz- y la Federación Atlética Metropolitana. Se consolidó con el tiempo como una de las pruebas más populares y tradicionales en nuestro país. Aunque su recorrido fue variando, en las últimas décadas y ahora bajo la organización del Club de Corredores que dirige Sebastián Tagle, se ha establecido en 10 kilómetros.

Algunas de las grandes figuras internacionales que participaron y ganaron Fiestas Mayas fueron el colombiano Víctor Mora y el brasileño Ronaldo da Costa, ex recordman mundial de maratón.

El máximo vencedor fue Juan Adolfo Carrizo, el fondista surgido en Bragado, quien la obtuvo en ocho oportunidades, siete de ellas consecutivas en la década del 70, tras haber escoltado a Nazario Araujo en la edición inaugural que unía la Plaza de Mayo con River, en un memorable duelo. Más recientemente, nuestro maratonista olímpico Miguel Angel Bárzola ganó en 6 oportunidades la Fiestas Mayas.

En damas, la máxima ganadora fue Elisa Cobanea (7 triunfos). Y las últimas cuatro ediciones fueron para una de nuestras grandes corredoras de la actualidad, flamante recordwoman nacional de los 10 mil metros llanos en pista y flamante subcampeona iberoamericano del medio maratón, Daiana Alejandra Ocampo.

1 – 25.05.72 (12,6 km, Plaza de Mayo-River) 

1 Nazario Araujo                       41,14 

2 Juan Carrizo                          41,14 

3 Fernando Molina                    41,29 

2 – 25.05.73 (12,6 km, Plaza de Mayo-River) 

1 Juan Carrizo                          42,05 

2 Alberto Barceló                      43,04 

3 Luis Páez                              43,10 

3 – 25.05.74 (12,6 km, Plaza de Mayo-River) 

1 Juan Carrizo                          45,28 

2 Nazario Araujo                       45,59 

3 Raimundo Manquel                 46,15 

4 – 24.05.75 (12,6 km, Plaza de Mayo-River) 

1 Juan Carrizo                          43,33 

2 Rubén Cervo                          43,55 

3 Albino Saldivia                       44,18 

5 – 25.05.76 (10,8 km, Plaza de Mayo-Parque Chacabuco) 

1 Juan Carrizo                          34,28                           1 Iris Fernández 

6 – 25.05.77 (10,8 km, Plaza de Mayo-Parque Chacabuco) 

1 Juan Carrizo                          33,44                           1 Silvia Echarren                       44,45 

2 Jorge Yeber                           34,08 

3 Nazario Araujo                                    

7 – 25.05.78 (10 km, Plaza de Mayo-Parque Chacabuco) 

1 Juan Carrizo                          34,14 

2 Norberto Limonta                    34,28 

3 Rubén Cervo                          34,38 

8 – 25.05.79 

1 Juan Carrizo                          33,08 

2 Fernando Marrón                    33,11 

3 Adolfo Olivera             33,48 

9 – 25.05.80 

1 Víctor Mora                COL     35,17 

2 Fernando Marrón                    37,34 

3 Alfredo Maravilla                     37,36 

10 – 25.05.81 (12 km, Plaza de Mayo-Parque Avellaneda) 

1 Rubén Aguiar                         38,38                           1 Iris Fernández                        48,15 

2 Víctor Raúl Llusa                    38,41 

3 Juan Carrizo                          39,29 

11 – 25.05.82 (12,6 km) 

1 Juan Carrizo                          38,01                           1 Olga Caccaviello                    47,42 

2 Hugo Camargo                       38,08 

3 Juan Ramón  Busquet 38,37 

12 – 25.05.83 (12 km) 

1 Raúl Víctor Llusa                    st                                 1 Margot Vargas                       st 

2 Fernando Marrón                    st                                 2 Sonia Molina                          st 

3 Julio César Gómez                 st                                 3 Cecilia Ramón                       st 

13 – 25.05.84 (12,6 km) 

1 Omar da Silva                         36,04                           1 Sonia Molina                          44,59 

2 Julio Walter Ruiz                    36,10                           2 Olga Caccaviello                    45,33 

3 Fernando Marrón                    36,28                           3 Margot Vargas                       46,09 

14 – 25.05.85 

1 Juan Pablo Juárez                                                     1 Olga Caccaviello 

15 – 25.05.86 (22,9 km – Plaza de Mayo – Lomas de Zamora) 

1 Juan Pablo Juárez                  1,19,43                         1 Stella Maris Selles                 1,27,39 

2 Ricardo Vera              URU     1,11,00                         2 Paola Patrón              URU     1,27,55 

3 Alejandro Silva           CHI       1,11,07 

16 – 25.05.87 (22,9 km – Plaza de Mayo-Lomas de Zamora) 

1 Nelson Zamora           URU     1,11,41                         1 Stella Maris Selles                 1,25,54 

2 Aldo Pérez                            1,12,18                         2 Griselda González                  1,26,49 

3 Carlos Edgar Barria                1,12,25                         3 Graciela Bargas                     1,29,49 

17 – 25.05.88 (medio maratón Buenos Aires-Lomas)        Mujeres 15,6 km 

1 Julio César Gómez                 1,05,38                         1 Griselda González                  55,14 

2 Nelson Zamora           URU     1,05,40                         2 Stella Maris Selles                 57,43 

3 Aldo Pérez                            1,05,45                         3 Adriana Calvo             60,34 

18 – 25.05.89 (medio maratón Buenos Aires-Lomas)        Mujeres 15,6 km 

1 Juan Pablo Juárez                  1,05,34                         1 Griselda González                  56,59 

2 Julio César Gómez                 1,06,39                         2 Stella Maris Selles                 58,38 

3 Nelson Zamora           URU     1,06,40                         3 Ana María Nielsen                  58,47 

19 – 25.05.90 (medio maratón Buenos Aires-Lomas)        Mujeres 15,6 km 

1 Juan Pablo Juárez                  1,04,39                         1 Griselda González                  56,46 

2 Alejandro Silva           CHI       1,04,44                         2 Ana María Nielsen                  58,15 

3 Toribio Gutiérrez                     1,05,41                         3 Norma Fernández                   58,37 

20 – 25.05.91 (Plaza de Mayo-Lomas de Zamora)            Mujeres 15,6 km 

1 Tranquilino Valenzuela            1,10,27                         1 Marcela Alegre                       57,56 

2 Carlos Edgar Barría                1,11,02 

3 Waldemar Cotelo        URU     1,11,32 

21 – 25.05.1992 (medio maratón, Lomas de Zamora-Buenos Aires / mujeres 10 km)  

1 Juan Pablo Juárez                  1,05,16                         1 Elisa Cobanea                       37,07                 2 Toribio Gutiérrez                     1,06,17                         2 Adriana Calvo             38,04 

3 Tranquilino Valenzuela            1,06,29                         3 Vilma Leticia Pailos                38,11 

22 – 25.05.1993 (medio maratón Lomas de Zamora-Buenos Aires, mujeres 15.9 km) 

1 Juan Pablo Juárez                  1,04,34                         1 Elisa Cobanea                       56,45 

2 Waldemar Cotelo        URU     1,05,46                         2 Vilma Leticia Pailos                57,52 

3 Nelson Zamora           URU     1,05,59                         3 Nélida Olivet                          60,05 

23 – 25.05.1994 (13,5 km) 

1 Ronaldo da Costa       BRA     39,26                           1 Elisa Cobanea                       46,46 

2 Luiz Antonio dos Santos BRA 39,36                           2 Silvana Pereira           BRA     47,50 

3 Ailton Sena                BRA     39,49                           3 María Inés Rodríguez              48,53 

24 – 25.05.1997 (10,8 km) 

1 Oscar Amaya                         32,39                           1 Elisa Cobanea                       37,49 

2 Oscar Horacio Raimo             32,42 

3 Juan Pablo Juárez                  32,45 

25- 25.05.1998 (San Justo, 10.8 km) 

1 Néstor Ariel García     URU     31,48                           1 Lelys Salazar                         38,31 

2 Daniel Castro                         32,45                           2 Mónica Cervera                      38,52 

3 Oscar Horacio Raimo             32,53                           3 Pamela Mahon                       39,43 

26 – 25.05.1999 (10 km) 

1 Néstor Ariel García     URU     28,43                           1 Claudia Mariela Camargo        34,50 

2 Cristian Rosales         URU     29,35                           2 Adriana Irene Calvo                 35,46 

3 Oscar Amaya                        29,42                           3 Cristina Sigampa                    36,38 

27 – 25.05.2000 (10 km) 

1 Néstor Ariel García     URU     29,26                           1 Elisa Noemí Cobanea             33,49 

2 Oscar Amaya                        29,37                           2 Lucrecia Mendiburu                34,07 

3 José Alberto Mansilla             29,46                           3 Sandra Torres Alvarez 35,04 

28 – 25.05.2001 (9,5 km) 

1 Néstor Ariel García     URU     28,01                           1 Elisa Noemí Cobanea             31,45 

2 César Troncoso                      28,02                           2 Lucrecia Mendiburu                32,38 

3 Paul Rotich                KEN     28,10                           3 Sandra Torres Alvarez 33,04 

29 – 25.05.2003 (10 km) 

1 Oscar Amaya                        30,51                           1 Elisa Noemí Cobanea             34,21 

2 Daniel Simbrón                      30,58                           2 Angela Goyeneche                 36,42 

3 Gustavo Gastón Comba          31,04                           3 Vilma Leticia Pailos                37,26 

30 – 25.05.2004 (10 km) 

1 César Troncoso                      30,06                           1 Sandra Karina Córdoba           35,16 

2 Gustavo Gastón Comba          30,31                           2 Rosa Liliana Godoy                35,39 

3 Oscar Amaya                        30,34                           3 Estela María Martínez             36,02 

31 – 25.05.2005 (10 km) 

1 Diego Fernández                    29,44                           1 Nadia Rodríguez                     33,52 

2 Cristian Alfonsín                     29,45                           2 Roxana Preussler                   34,20 

3 Paul Rotich                KEN     29,46                           3 Sandra Karina Córdoba           34,32 

32 – 25.05.2006 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              29,28                           1 Roxana Preussler                   34,49 

2 Gustavo Gastón Comba          29,54                           2 Rosa Liliana Godoy                34,56 

3 Juan Osvaldo Suárez              29,55                            3 Estela María Martínez             35,40 

33 – 25.05.2007 (10 km) 

1 Roberto Carlos Balcedo          30,17                           1 Roxana Preussler                   34,32 

2 Wilson Videla                        30,25                           2 Nadia Rodríguez                     34,59 

3 José Mansilla                         31,07                           3 Mariela Ortiz                          36,51 

34 – 25.05.2008 (10 km) 

1 Wilson Ramón Videla             29,51                           1 María Raquel Maraviglia          33,43 

2 Gustavo Gastón Comba          29,52                           2 Rosa Liliana Godoy                33,05 

3 Darío Hernán Núñez               30,02                           3 Roxana Preussler                   35,05 

35 – 25.05.2009 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              29,34                           1 Rosa Liliana Godoy                34,09 

2 Gsutavo Gastón Comba          30,02                           2 María de los Angeles Peralta   34,43 

3 Roberto Carlos Balcedo          30,12                           3 Roxana Preussler                   34,55 

36 – 25.05.2010 (10 km) 

1 Gustavo Gastón Comba          30,40                           1 Rosa Liliana Godoy                35,46 

2 Leonardo Junior da Silva BRA30,59                             2 Roxana Preussler                   36,05 

3 Matías Juan J. Roth                31,03                           3 Andrea Latapie                       36,53 

37 – 25.05.2011 (10 km) 

1 Gustavo Gastón Comba          30,53                           1 Roxana Preussler                   35,52 

2 Luis Ariel Molina                    31,10                           2 Andrea Latapie                       36,17 

3 Esteban Alejandro Coria         31,22                           3 María de los Angeles Peralta   36,26 

38 – 25.05.2012 (10 km) 

1 Matías Juan J. Roht                30,20                           1 Sandra Gabriela Amarillo        34,10 

2 Julius Rono                KEN     30,34                           2 María Susana Benítez 35,11 

3 Gustavo Gastón Comba          30,48                           3 Andrea Latapie                       36,20 

39 – 26.05.2013 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              30,16                           1 Viviana Micaela Chávez          34,51 

2 Jorge Luis Mérida                   30,43                           2 Andrea Latapie                       36,05 

3 Luis Ariel Molina                    30,44                           3 Mariela Mabel Ortiz                36,38 

40 – 25.05.2014 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              30,33                           1 Sandra Gabriela Amarillo        34,36 

2 Ulises Pedro Sanguinetti         31,01                           2 Andrea Latapie                       35,45 

3 Gustavo Fernández                31,21                           3 Claudia Pansiera                    36,00 

41 – 25.05.2015 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              29,58                           1 Mariela Mabel Ortiz                35,39 

2 Ulises Pedro Sanguinetti         30,03                           2 Carolina Natalia Zanuzzi         36,09 

3 Eusebio Moyano                    31,07                           3 Karina Fuentealba                  36,31 

42 – 25.05.2016 (10 km) 

1 Miguel Angel Bárzola              29,53                           1 María Luz Tesuri                    35,11 

2 Julius Rono                KEN     29,55                           2 María Laura Garcete               36,39 

3 Ulises Pedro Sanguinetti         29,56                           3 Karina Fuentealba                  36,55 

43 – 25.05.2017 (10 km) 

1 Matías Juan José Roht           29,50                           1 Daiana Ocampo                     35,35 

2 Gustavo Maximiliano Frencia   30,37                           2 Fedra Luna                            36,03 

3 Julius Rono                KEN     31,05                           3 María Luján Urrutia                 36,19 

44 – 25.05.2018 (10 km) 

1 Gustavo Maximiliano Frencia   29,55                           1 Daiana Ocampo                     35,58 

2 Ulises Pedro Sanguinetti         30,17                           2 Karina Fuentealba                  37,03 

3 Alan Niestroj                          30,27                           3 Romina Palacios                    37,11 

45 – 25.05.2019 (10 km) 

1 Eulalio Muñoz                        30,02                           1 Daiana Ocampo                     34,41 

2 Martín Ezequiel Méndez         30,05                           2 Lorena Sosa   URU                 36,13 

3 Gustavo Maximiliano Frencia   30,08                           3 Aldana Sabatel URU               36,19 

Relacionado

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir avisos de nuevas entradas.

Únete a otros 614 suscriptores