42° NACIONAL DE CROSS COUNTRY EN OBERÁ

Organizado por la Dirección de Deportes de la Ciudad de Oberá  a cargo del profesor Fabián Romaszczuk, Fiscalizado por la Federación Misionera de Atletismo – Fe.M.A., con el apoyo del Ministerio de Deportes de la Provincia de Misiones; el pasado sábado 6 de agosto se realizó el 42° Campeonato Nacional de Cross Country en las instalaciones del complejo turístico «Salto Berrondo» de la Ciudad de Oberá, Provincia de Misiones. Con la participación de trece delegaciones del país, la jornada se inició en el horario previsto, acompañada de un día cálido y húmedo. Los atletas a temprana hora se encontraron con un circuito de 1500 metros emplazado en la naturaleza misionera, topográficamente con mucho desnivel, exigente técnicamente hablando y con una elevada exigencia física, así lo demostraban al finalizar cada prueba por categoría. La organización cuido todos los detalles de la competencia en excelente forma. Felicitaciones a los organizadores.

PUNTAJE GENERAL

1º        FEDERACIÒN ATLETICA PROVINCIA DE BUENOS AIRES – (BA) 83 PUNTOS

2º        FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA – (FAM)                      65 PUNTOS

3º        FEDERACION ATLETICA DE ENTRE RIOS – (ER)                           36 PUNTOS

4º        FEDERACION ATLETICA CORDOBESA – (CBA)                              34 PUNTOS

5º        FEDERACION ATLETICA CHUBUTENSE – (CHU)                           32 PUNTOS

6º        FEDERACION ATLETICA SANTAFESINA – (SF)                               30 PUNTOS

7º        FEDERACION MISIONERA DE ATLETISMO – (MNS)                       19 PUNTOS

8º        FEDERACIÒN ATLETICA SANJUANINA – (SJ)                                 8 PUNTOS

8º        FEDERACION ATLETICA DE SANTA CRUZ – (SC)                          8 PUNTOS

10º      FEDERACION CORRENTINA DE ATLETISMO – (CTS)                   3 PUNTOS

11º      FEDERACIÒN ATLETICA DE RIO NEGRO – (RN)                             2 PUNTOS

12º      FEDERACION ATLETICA SALTEÑA – (SAL)                          0 PUNTOS

12º      FEDERACIÒN ATLETICA SAN LUIS – (SL)                                         0 PUNTOS

13º      FEDERACION TUCUMANA DE ATLETISMO – (TUC)                       0 PUNTOS

 

EQUIPOS VENCEDORES POR CATEGORÌA  

U16-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U16-   MASCULINO           BUENOS AIRES – (BA)

U18-   FEMENINO  CHUBUT –    (CHU)

U18-   MASCULINO           MISIONES – (MNS)

U20-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U20-   MASCULINO           MISIONES    (MNS)

U23-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U23-   MASCULINO           BUENOS AIRES – (BA)

MAYORES FEMENINO BUENOS AIRES – (BA)

MAYORES MASCULINO METROPOLITANA – (FAM)

 

El podio en cada una de las categorías y sexo estuvo integrado por los siguientes atletas:

 

Categoría U16 varones
01 Ortega, Lautaro Nahuel 9 /1 /2002 COR ARG 0.09.52 –
02 Martinez Emanuel 9 /4 /2001 BA ARG 0.09.53 –
03 Ormaechea Mateo 3 /9 /2001 ER ARG 0.09.54 –
Categoría U16 mujeres
01 Perez Mancini Maria Veronica 28/12/2001 FAM ARG 0.09.18 –
02 Camino Delfina 20/9 /2002 SF ARG 0.09.28 –
03 Morales Maria Sabrina 19/4 /2001 BA ARG 0.09.30
Categoria U18 mujeres

01 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/1999 COR ARG 15.05 –
02 Rodriguez Tamara 7 /1 /2000 BA ARG 15.09 –
03 Boucherie Agustina 15/2 /1999 BA ARG 15.14 –

 

Categoría U18 varones
01 Zabala Jose 5 /2 /1999 SF ARG 20.08 –
02 Burgoa Rodrigo / /1999 SJ ARG 20.10
03 Luna Albert 23/4 /1999 SCR ARG 20.22 –
Categoria U20 mujeres

01 Jenifer Rodriguez 30/8/1998 BA ARG 23.48

02 Rocio Ortiz 30/12/1997 SF ARG 24.02

03 Grisel Peralta 30/9/1998 BA ARG 24.25

 

Categoría U20 varones

01 Xavier Racedo 21/12/1997 FAM ARGM 27.29
02 Claudio Pereyra 16/1/19997 BA ARG 27.33

03 Agustin Da Silva 21/2/1998 MNS ARG 27.44

 

Categoría U23 mujeres
01 Romero Damaris 18/11/1994 BA ARG 43.04 –
02 Saucedo Analia 16/3 /1995 ER ARG 44.36 –
03 Ernaga Vanesa 21/5 /1994 BA ARG 45.14 –
Categoría U23 varones
01 Muñoz Eulalio 16/7 /1995 CHU ARG 32.11 –
02 Burgos Brian 23/3 /1994 COR ARG 32.48 –
03 Dante Leonel Mansilla 20/12/1995 FAM ARG 33.02 –
Categoría mujeres mayores
01 Amarillo Sandra 15/03/1984 CHU ARG 36.48 –
02 Tesuri Maria 25/1 /1993 FAM ARG 39.31 –
03 Gallo Nancy Soledad 19/9 /1980 ER ARG 40.07 –
Categoría mayores varones
01 Mendez Martin 17/09/1985 ER ARG 31.52 –
02 Ortiz Luis Carlos Antonio 18/3 /1990 MNS ARG 32.32 –
03 Jose Sanchez 5 /8 /1987 FAM ARG 33.42 –
Se pueden leer los resultados completos en esta web

Fotos:

Emanuel Czajkowski, Marcelo Caso, Fabian Romaszszuk, Araceli Montero, Martin Mendez – Misiones, Centro de Actividades atléticas Bellville – Buenos Aires,

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Merecido reconocimiento a Enrique Peña 25/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia se disputó durante el último fin de semana en Tunja (Boyacá), la tierra donde emergieron los pioneros y los primeros referentes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Récord indoor de Guyana para Jasmine Abrams 24/01/2022
    Las hermanas Jasmine y Aliyah Abrams, ambas velocistas, son dos de las atletas más destacadas de Guyana y representaron a ese país en los Juegos Olímpicos de Tokio. Ahora están […]
    Atletismo Sudameriano
  • Luciano Ferrari, la figura del primer torneo 2022 en la Argentina 24/01/2022
    Fuente: CADA La primera actividad de pista y campo de la temporada para los atletas de la Argentina se desarrolló este 22 y 23 de enero en el  Cenard (Buenos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Triunfo de Eider Arévalo en el Nacional de Marcha colombiano 23/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia , que se disputó este sábado 22 de enero en Tunja, la capital boyacense ubicada a 2.800 metros sobre el nivel […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buen debut del peruano Mandros en la temporada indoor 23/01/2022
    El atleta peruano José Luis Mandros inició su temporada de pista cubierta en España, con un triunfo en la prueba de salto en largo en el meeting de Zaragoza. Mandros […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo récord venezolano de Yoveinny Mota en pista cubierta 22/01/2022
    La atleta venezolana Yoveinny Mota estableció el nuevo récord de su país en los 60 metros con vallas en pista cubierta, al marcar 8s.13 durante el torneo «Red Raider Open», […]
    Atletismo Sudameriano
  • Este es el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano 20/01/2022
    Atletismo Sudamericano ORG ya tiene definido el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano.
    ADC
  • Falleció John Velzian 20/01/2022
      Passed away by John Velzian Con gran tristeza tenemos que anunciar el fallecimiento de uno de los verdaderos gigantes del atletismo mundial y particularmente africano: John Velzian, a pocas […]
    ADC
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador