Se desarrolló la primera jornada de la Copa de Combinadas

La Federación Atlética Metropolitana, junto al área de atletismo de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Almirante Brown (SAGAB, son las  anfitrionas de la primera Copa Nacional de Clubes de la temporada 2017: de Pruebas  Combinadas que se llevó  a cabo este sábado y finalizará  mañana en la pista  principal de CeNARD.

En el certamen se brinda homenaje al reconocido ex combinadista y actual entrenador “Juan Carlos Kerwitz”.

En el meeting està en juego La Copa Nacional de Clubes, de acuerdo al puntaje que cada atleta federado le aporte a su institución, y también se repartirán medallas para los tres mejores posicionados en las categorías Mayores, U23, U20, U18 y U16, según la siguiente segmentación:

VARONES

MAYORES – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts)

U23 –  DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U20 – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U18 – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U16 – OCTATLÓN (8 PRUEBAS: 80mts, bala, alto, 110 vallas, 600 llanos, largo, garrocha, jabalina)

MUJERES

MAYORES – HEPTATLÓN (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U23 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U20 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U18 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U16 – HEXATLÓN (6 PRUEBAS: 80 vallas, alto, bala, largo, jabalina, 600 llanos)

En esta primera jornada sobresalieron los especialistas en estas pruebas, como la capitalina Fiorella Chiappe Madsen en la categoría U 23 con 13.72 en los 100 con vallas, 1.49 en salto en alto, 11.33 en lanzamiento de bala y 24.70 en los 200 llanos.

En damas mayores  somina la entrerriana Martina Corra en U18 Violeta Aranda y en U 16 Sofía Hryncyszy y Azul Romero.

En cuanto a los varones mayores decatlón, la competencia está pareja entre  Federico Ibañez y Daniel Morada, en U 23, por Facundo Suàrez y Gónzalo Rodríguez, y en U-18 el Campeón Sudamericano de la categoría Damiàn Moretta, Lisandro Portillo y Nicolás Viera.

Mientras que en la U-16 sobresalen Agustìn Cane y Camilo Fasciola.

El certamen culminará este domingo y tambièn se desarrollarán otras pruebas complementarias.

Resultados completos de la jornada en Resultados on line.

Fuente : Federación Atlética Metropolitana