Récord de campeonato para Boucherie

Este domingo se vivió la segunda y última jornada del XXXVI Campeonato Provincial de Juveniles en el Estadio Atlético “Justo E. Román” donde Agustina Boucherie batió el record de campeonato en los 3000 metros llanos.

Boucherie dominó desde el principio los 3000 metros llanos parando los relojes en 1m09s84, registro que mejoro en seis decimas el record de campeonato que ostentaba desde 2010 la también marplatense Florencia Borelli (10m09s90), detrás de ella se ubicaron la nacida en Junín, Andrea Silva (10m40s20) y la tandilense Bernardita Girolami (10m47s77), segunda y tercera respectivamente.

Por su parte la final de los 200 metros entre las damas fue de lo mejor de este domingo soleado, porque a pesar de que el viento sobre paso el limite reglamentario (+2.5 m/s), el duelo entre la marplatense Delfina Lobbosco y la necochense Ana Farías se definió en los últimos metros cuando Lobbosco sacó la luz de ventaja necesaria para cruzar la meta en 25s40 contra los 25s66 de Farías, el tercer lugar del podio también tuvo un duelo entre Mar del Plata y Necochea, quedando en manos de la nacida en la feliz, Florencia Maltisotto con 26s91 superando a Florencia Farnos (27s05).

Lobbosco, Boucherie, Maltisotto junto a Noelina Madarieta se hicieron de la victoria en la posta 4×400 metros al completar el circuito en 4m13s07, siendo escoltada por la cuarteta de Pinamar integrada por Carla y Nazarena Fiszman, Alenka Alderete y Eliane Martínez con 4m26s19 y el equipo de Pte. Perón compuesto por Carla Huber, Candela Luna, Ledy Sanabria y Brenda Blanco con 4m33s71.

En los 800 metros damas, la victoria quedó en poder de Agostina Ríos de Campana con 2m24s38, siendo escoltada por las hermanas marplatenses Verónica González (2m26s50) y Daniela González (2m29s65). Y en la misma prueba entre los varones Laprida hizo el 1-2 de la mano de Leandro Peralta y Gerardo Larios con 2m00s71 y 2m01s47, completando el podio el nacido en Lobos, Facundo Maluendez con 2m02s06.

Entre los varones marplatenses la mejor producción vino de la mano de Joaquín Genez quien se impuso en el salto en alto al pasar la varilla en 1.75 metros, igualando su mejor registro, detrás de él se ubicaron el marplatense Juan Coppa (1.50m) y el azuleño Nicolás Pace (1.45m).

Resultados 2° Jornada:
Caballeros Juveniles:
200m (vto. nulo): 1- Francisco Wagner (Olav) 23s41; 2- Lucas Rolando (Linc) 23s59; 3- Jesús Vitale (MdA) 23s65.
800m: 1- Leandro Peralta (Lapr) 2m00s71; 2- Gerardo Larios (Lapr) 2m01s47; 3- Facundo Maluendez (Tand) 2m02s06
10000m: 1- Martín Lafuente (Nec) 36m03s80; 2- Santiago Sánchez (Ville) 36m26s94; 3- Marcelo Frías (Jun) 39m33s52
400m c/vallas: 1- Leonel Galván (Pte. Perón) 1m00s94; 2- Facundo Galván (MdP) 1m01s09; 3- Franco Santacroce (MdP) 1m04s69
3000m c/ obst.: 1- Jonathan García (Jun) 9m56s57; 2- Federico Therisot (Tand) 10m41s84; 3- Diego Sánchez (Nec) 11m22s35
Alto: 1- Joaquín Genez (MdP) 1.75m; 2- Juan Coppa (MdP) 1.50m; 3- Nicolás Pace (Azul) 1.45m
Triple: 1- Santiago Uhalde (Azul) 10.77m (vto. +0.1)
Bala: 1- Cristián Sotuyo (Olav) 12.81m; 2- Stefano Arista (Tord) 12.38m; 3- Juan Godoy (Camp) 10.95m
Martillo: 1- Cristian Sotuyo (Olav) 32.67m; 2- William Gaggiotti (Salad) 23.02m
Posta 4x400m: Mar del Plata “A” (Gamarra, Galván, Lalanne, Santacroce) 3m44s25; 2- Mar del Plata “B” (C. Romero, M. Romero, Martínez, Maiaru) 3m55s96; 3- Mar del Plata “C” (Vivas, González, Redondo, Coppa) 4m04s90

Damas:
200m (vto. +2.5): 1- Delfina Lobbosco (MdP) 25s40; 2- Ana Farías (Nec) 25s66; 3- Florencia Maltisotto (MdP) 26s91
800m: 1- Agostina Ríos (Camp) 2m24s38; 2- Verónica González (MdP) 2m26s50; 3- Daniela González (MdP) 2m29s65
3000m: 1- Agustina Boucherie (MdP) 10m09s84 (RC); 2- Andrea Silva (Jun) 10m40s20; 3- Bernardita Girolami (Tand) 10m47s77
400m c/vallas: 1- Eliane Martínez (Pin) 1m09s61; 2- Bélen Wagner (Olav) 1m11s30; 3- Carla Hubert (Pte. Perón) 1m11s97
Alto: 1- Sofía Orchani (Gral. Alvear) 1.50m; 2- Valentina Álvarez (Ville) 1.50m
Triple: 1- Daniela Lupo (MdP) 10.96m (vto.+0.4); 2- Carla Fiszman (Pin) 10.55m (vto. +0.5); 3- Paula Díaz (Camp) 10.53m (vto. +0.3)
Bala: 1- Milagros Soimu (Camp) 10.60m; 2- Daiana Cruz (MdP) 6.65m
Martillo: 1- Inti Bugueño (Camp) 26.21m; 2- Daiana Cruz (MdP) 18.55m
Posta 4x400m: 1- Mar del Plata “A” (Maltisotto, Boucherie, Madarieta, Lobbosco) 4m13s07; 2- Pinamar (C. Fiszman, N. Fizsman, Alderete, Martínez) 4m26s19; 3- Pte. Perón (Hubert, Luna, Sanabria, Blanco) 4m33s71

Informe: Alejandro Maldonado Casamajor
Foto: Archivo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.