Se adjudicó la Copa de Clubes en la pista del Cenard este fin de semana.

Quirón Campeón de la Copa de Clubes

La Asociación Quirón –afiliada a la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- se adjudicó este domingo por quinto año consecutivo la Copa Nacional de Clubes de Atletismo en la categoría Mayores, que se disputó entre el 29 y 30 de octubre en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en su 26º edición.
El conjunto naranja dominó la tabla general por equipos con 238 unidades, al igual que las categorías de hombres (120) y mujeres (118).
FCmax, otro equipo metropolitano, ocupó el segundo lugar de la general con 75 puntos, tras los segundos puestos en varones (75) y damas (44).
Velocidad y Resistencia de Santa Fe fue tercero con 100,5 unidades, tras sumar 72 en hombres y 28,5 en mujeres.
El Bosque, perteneciente a FAM, quedó cuarto en la tabla principal con 81 puntos (basándose en las 41 unidades que obtuvieron los varones y las 40 de las chicas) y quinto fue la Escuela Municipal de Atletismo (EMA) de Río Tercero con 60.
Las actuaciones
En el cierre de la 26º Copa Nacional de Clubes, organizada y fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se registraron interesantes marcas en las disciplinas de pista:
El juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) volvió a prevalecer en velocidad y este domingo lo hizo en la final de 200 metros con un notable registro de 21s57, que es lo mejor de su currículum y la menor marca de la temporada 2016 del ránking argentino. En segundo lugar de la definición –con viento reglamentario de 1.2 m/s- arribó otro juvenil metropolitano que está en ascenso, Otilio Rosa Puntiel (San Lorenzo), quien también bajó sus marcas, con 21s88.
Victoria Woodward (Municipalidad de Carlos Paz) ganó la final de 200 metros con excelente tiempo de 24s22, ante dos difíciles competidoras como Noelia Martínez (EMA Río Tercero), segunda con 24s44, y Florencia Lamboglia (Quirón), que fue tercera con 25s22, en una serie que tuvo viento favorable de 1.3 m/s.
Franco Díaz (Sociedad Alemana de Villa Ballester) completó una gran carrera en su reestreno a la actividad al registrar 1m52s47 en 800 metros.
Fiorella Chiappe (Quirón) dominó los 400 metros con vallas, al realizar su mejor marca personal de 60s20.
El mendocino del club ALMA, Guillermo Ruggeri, selló su mejor marca personal en los 400 con vallas, con 51s26.
Noelia Martínez (EMA Río Tercero) fue la vencedora de los 400 metros llanos con 56s46.
Florencia Lamboglia (Quirón) resultó ganadora de los 100 con vallas, con 14s95 (1.8).
Y en las postas de 4×400 metros se dio una emocionante llegada que se definió a favor del cuarteto del Club Argentino de Atletismo con 3m22s46, venciendo por escasas centésimas a la Sociedad Alemana de Gimnasia, que fueron escoltas con 3m22s72.
En las pruebas de campo, se vio el regreso (tras varios meses sin competir) de la multifacética atleta Agustina Zerboni (Quirón), quien ganó el lanzamiento de bala femenino con 12,63 metros, Carlos Layoy (Quirón) lideró el salto en alto con 2,12m, la representante de la Municipalidad de crespo Betsabé Páez fue primera ente la mujeres de alto con 1,72m, la platense Andrea Ubiedo (Universidad Nacional de La Plata) fue la mejor en salto en largo con 5,90m y Brian López (Velocidad y Resistencia) hizo lo propio en la misma disciplina con 7,30m.
En la primera jornada del meeting más tradicional a nivel nacional inter-clubes, que se desarrolló en una fecha soleada y calurosa, tuvo como figuras destacadas a:

Victoria Woodward (MCP de Córdoba) en la final de 100 metros llanos con un notable tiempo de 11 segundos y 60 centésimas, que iguala su mejor registro personal, aunque en esta ocasión el viento fue no reglamentario en 2.3 metros/segundo. En segundo se ubicó la dueña del récord nacional, Vanesa Wohlgemuth (Quirón), con 11s74, mientras que Florencia Lamboglia (Quirón) fue tercera con 12s15 y primera en 100 con vallas (14s95 -vto 1.8-).

En varones, las final de 100 llanos se definió muy ajustadamente a favor del juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) con 10s73, quien fue seguido por el santafesino Leonel Carrizo (Velocidad y Resistencia) con 10s74 y luego por Germán Zambrana (Quirón) con 10s77, en una serie disputada con un viento de 1.8.

El platense Agustín Carrera (Universidad Nacional de La Plata) resultó ganador de los 110 con vallas en 14s11 (1.8). Martín Rojas (Club Argentino) fue el vencedor de los 400 metros llanos con 49s40 y Noelia Martínez (EMA Río Tercero, Córdoba) hizo lo propio entre las mujeres de la misma distancia con 56s46.

En distancias de fondo, Mariela Ortiz (Los Ñandúes) dominó los 1500 metros con 4m40s16 y Natalio Pensa (Quirón) fue el más rápido entre los varones con 3m55s55.

En las disciplinas de campo, el olímpico Germán Chiaraviglio (Velocidad y Resistencia) se llevó el primer puesto del salto con garrocha con 4,80m (realizó un intento nulo en 5 metros, que le provocó una molestia muscular y tuvo que dejar la prueba)

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) fue el mejor en lanzamiento de martillo con 67,97m. y su hermana Daniela Gómez (EMA Avellaneda) prevaleció con 52,78m.

Vale mencionar, que durante el certamen se realizaron testeos de antidoping, que serán analizados por la WADA (agencia mundial antidoping).

La 26º Copa Nacional de Clubes en mayores reunió más de 500 participaciones por día, convirtiéndose en un verdadero evento federal de atletismo, gracias a la presencia de clubes de 17 federaciones provinciales de todo el país.

Fuente y foto: Gustavo Grillo (Prensa FAM)