Otra gran actuación de Tieri en el Nacional U20

El 46° Campeonato Nacional Sub 20 disputado este fin de semana en el estadio atlético “Justo E. Román” de la ciudad de Mar del Plata, dejo las grandes emociones para la jornada final del domingo donde cayeron tres records de campeonato y uno fue igualado.

os marplatenses por su parte aportaron, este domingo, cuatro preseas más (2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce) a la Provincia de Buenos Aires que en total acumuló 25 medallas (11 de oro, 9 de plata y 5 de bronce), quedándose con el segundo lugar del medallero detrás de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) que sumó 33 preseas (13 doradas, 14 plateadas y 6 bronces), completando el podio del medallero Santa Fe con 20 (6 oros, 5 platas y 9 bronces).

De las cuatro medallas obtenidas por los atletas locales, dos fueron logradas en las postas y dos de manera individual.

Florencia Maltisotto se adjudico la medalla dorada en el salto con garrocha al pasar la varilla en los 3.30 metros en su segundo intento, superando así a la cordobesa Daniela Farias (3.20 metros) y la capitalina Sofía Fernández (2.50 metros), segunda y tercera respectivamente. Y la otra obtenida de manera individual fue de bronce gracias al tercer puesto logrado por Diego Lacamoire en los 3000 metros con obstáculos donde cruzó la meta en 10m05s19, escoltando al santafecino Carlos Johonson (9m57s55) y al capitalino Julián Frias (10m01s84).

La de plata la consiguieron Leonel Lalanne y Jesús Vitale, quienes junto a Lucas Rolando y Facundo Fronza, fueron protagonistas de una las batallas más apasionantes de la jornada la posta 4×400 metros, que finalmente quedo en manos de la cuarteta de la FAM compuesta por Gaviola, Gurfinkel, Moretta y Rodríguez, quienes completaron los relevos en 3m18s93 contra los 3m23s53 del equipo bonaerense, el tercer lugar lo ocupó Santa Fe con 3m30s85. El registro de los capitalinos se convirtió en nuevo record de campeonato al mejorar en un segundo la marca de 3m19s93 que estaba en poder del equipo de la Provincia de Buenos Aires desde 2004.

Mientras que la dorada la logró Delfina Lobbosco, en la posta 4×400 metros de las mujeres al integrar la cuarteta vencedora junto a Eliane Martínez, Amalia Ponssa y Oriana Prieto quienes dominaron la prueba parando los relojes en 3m58s06, siendo escoltadas por el equipo de la FAM con 4m01s67 y el equipo de Santa Fe con 4m14s33.

El navarrense Nicolás Tieri, dueño del record nacional en el impulso de la bala en la categoría Sub 18 y recientemente medalla de bronce en el Sudamericano Sub 18, cerró su gran año 2016 quebrando una nueva marca en poder del olímpico y acaso uno de los mejores atletas de la última década en nuestro país, Germán Lauro, ya que con sus 16.99 metros obtenidos en su tercer intento no solo se quedo con la medalla de oro en la prueba sino que además pulverizó la plusmarca de campeonato que en 2003 había establecido el nacido en Trenque Lauquen con 16.87 metros. Detrás de él se ubicaron el entrerriano Julián Pereyra con 16.95 metros y el chubutense Marcos Galindo con 14.86 metros.

Esta actuación le valió a Tieri ser consagrado como la mejor performance masculina en el marco de la 40° edición del Torneo “Semana del Mar” que este año se realizo en conjunto con el certamen nacional.

El restante record que cayó fue uno de los históricos, ya que en el salto en largo los 7.39 metros (v.+1.8) del santafecino Brian López, logrados en su segundo intento, dilapidó los 7.18 metros que en 1986 había impuesto el destacado atleta marplatense Hugo Peyrel. Completaron el podio el cordobés Luciano Ferrari con 7.11 metros (v.+4.4) y el rionegrino Marcos Galindo con 6.68 metros (v.+2.3).

En tanto el sprinter capitalino Otilio Rosa Puntiel con sus 21s79 (v.-1.1), que le permitió imponerse en la final de los 200 metros de los varones, igualó el record del certamen que está en poder desde 1996 del también representante de la FAM, Martín Cortese. Sus escoltas fueron el santafesino Valentín Della Giustina (22s01) y el pampeano Joan Crego (22s30).

La mejor performance femenina en el marco del “Semana del Mar” le correspondió a la bonaerense Ailen Armada por su triunfo del día sábado en el lanzamiento del disco.

Los restantes campeones de la jornada del domingo fueron: la entrerriana Julieta Boschiazzo (11m53s97 en los 3000 metros con obstáculos); la pampeana Bianca Montiel (2m17s41 en 800m); las santafecinas Claudia Cravero (43.71m en Martillo) y Guillermina Cossio (25s26 (v.-1.0) en 200m); las bonaerenses Oriana Prieto (1m03s37 en 400 c/v) y Tamara Rodríguez (10m23s85 en 3000 metros); y las cordobesas Camila Domínguez (5.70m (v.+2.8) en el salto en largo), Daniela Farias (3788 puntos en Heptatlón), Josefina Simes (1.60 metros en Alto) y Agustina Lencina (10.00 metros en Bala); por el lado de las mujeres.

Y por los hombres hicieron lo propio el entrerriano Sergio Pandiani (6563 puntos en Decatlón); el misionero Agustín Da silva (15m31s91 en 5000 metros); el cordobés Patricio López Amaolo (2.00 metros en Alto); y los capitalinos Miltón Herrera (51.74 metros en Martillo); Nicolás Baumann (1m55s16 en 800 metros) y Gonzalo Rodríguez (54s02 en 400 c/v).

El momento emotivo de la jornada fue durante la entrega de los tradicionales premios “Barón Pierre de Coubertin” que este año distinguió a las siguientes personalidades: Juan Cerra (atleta), Gladys Gómez (juez), Raúl Cerrudo (dirigente), Federación Mendocina de Atletismo (institución) y José Raúl Ramírez (periodista).

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma