Los juveniles marplatenses en la previa del Nacional

Este sábado en el Estadio Atlético “Justo E. Román” se disputó el Torneo “Nomar Fernández” bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo.
Dentro de las mejores producciones en una jornada cuasi primaveral desde lo climático ideal para la práctica del deporte, sobresalió lo hecho por Marcelo Michia vencedor en los 800 metros varones mayores con 1m54s22 superando a Franco Valva y Ezequiel Monín quienes se ubicaron segundo y tercero con 1m57s22 y 1m59s33, respectivamente. Más tarde Monín volvió a cumplir otra buena labor al escoltar en los 3000 metros al balcarceño Nahuel Luengo, quien logro inclinar la balanza a su favor en los últimos dos giros a la pista donde estableció la diferencia suficiente para cruzar la meta en 8m38s46 contra los 8m50s44, completando el podio el necochense Juan Pablo Fernández con 9m00s40, entrando en el cuarto lugar Marcelo Michia con 9m02s64.
Por su parte entre las damas los 3000 metros mayores se convirtieron en lo más vibrante de la jornada, ya que tanto Sofía Luna como Karen Cejas, libraron una batalla palmo a palmo que se definió a favor de Luna en los cien metros finales donde aventajó por apenas cuatro centésimas al cronometrar 10m27s70, mientras que la otamendina pupila de Jorge Monín completó el recorrido en 10m27s74, el tercer puesto fue para Claudia Pansiera con 10m35s87.
En tanto, la lanzadora Luciana Sánchez volvió a acariciar su mejor registro (es de 45.84 metros), cuando en su quinto intento obtuvo con su jabalina un registro de 45.05 metros, en una serie que siempre estuvo por encima de los 40 metros, iniciando en 43.76; 43.45; 42.93; 40.64; el ganador 45.05 y 43.32. De esta manera la marplatense llega en gran forma al nacional de la categoría que se disputará el próximo fin de semana en Rosario, Santa Fe.
La velocista necochense Ana Farías, también llega en buen nivel al Nacional de juveniles, ya que en la jornada de hoy literalmente “voló” en el hectómetro parando los relojes en 12s51 (vto. +0.3), adueñándose de la prueba.
Y en la última prueba del día la menor Agustina Boucherie tuvo también un buen desempeño al imponerse en los 2000 metros con obstáculos al cruzar la meta en 6m59s47, siendo escoltada por su compañera de equipo Agostina Menéndez (7m54s55) y la oriunda de Villa Gesell, Sol Hers (9m07s10, segunda y tercera respectivamente.
Resultados:
Caballeros:
Mayores:
100m (vto. +0.2): 1- Axel Recofsky (Azul) 11s88; 2- Daniel Voglino (AMAVE) 12s30
800m: 1- Marcelo Michia (JM) 1m54s22; 2- Franco Valva (MPyC) 1m57s22; 3- Ezequiel Monín (JM) 1m59s33; 4- Jorge Madril (Lobe) 2m03s21; 5- Matías Luero (JM) 2m03s22; 6- Alexis Janus (JM) 2m05s71; 7- Doyel Crovecouer (JM) 2m08s36; 8- Marcelo Lazaletta (MPyC) 2m08s56; 9- Juan Suárez (JM) 2m09s38; 10- Fabián Madril (Lobe) 2m10s05
3000m: 1- Nahuel Luengo (Balc) 8m38s46; 2- Ezequiel Monín (JM) 8m50s44; 3- Juan Pablo Fernández (JM) 9m00s40; 4- Marcelo Michia (JM) 9m02s64; 5- Matías Luero (JM) 9m03s55; 6- Pablo Álvarez Monke (Troten) 9m10s12; 7- Nicolás Ruibal (Troten) 9m14s78; 8- Juan Ceriotti (Troten) 9m20s83; 9- Diego Paz (MPyC) 9m21s25; 10- Claudio Falcón (MPyC) 9m26s09; 11-Facundo Pringles (Troten) 9m33s64; 12- Nahuel Panziera (Troten) 9m39s73; 13- Iván López (MPyC) 9m41s91; 14- Jonathan Morales (MPyC) 9m48s84; 15- Lucas Guarracino (JM) 9m55s11; 16- Jonathan Navarro (JM) 10m10s94; 17- Matías Wasowsky (JM) 10m14s39; 18- Alejandro Coronel (Troten) 10m21s50; 19- Facundo Giménez (MPyC) 10m23s42; 20- Mauricio Moreira (JM) 10m30s41; 21- Gonzalo Mangiaruga (MPyC) 10m37s00; 22- Ariel Bernardo (JM) 10m48s21; 23- Maximiliano Vega (JM) 11m32s96; 24- Pablo Giménez (Infinito) 11m54s33
Largo: 1- Axel Recofsky (Azul) 5.65m (vto. nulo)
Disco: 1- Daniel López (Ateneo) 37.92m
Juveniles:
100m (vto. +0.2): 1- Franco Ciappina (Azul) 12s43; 2- Darío Hipólito (Azul) 13s49
800m: 1- Matías Temperán (JM) 2m04s78; 2- Ezequiel Temperán (JM) 2m05s17; 3- Facundo Maiaru (JM) 2m05s72; 4- Maximiliano Gamarra (MPyC) 2m06s37; 5- Franco Santacroce (MPyC) 2m17s27; 6- Facundo Rossio (Le Group) 2m28s61
3000m: 1- Camilo Lus Kuhn (AAM) 10m13s93
Largo: 1- Franco Ciappina (Azul) 5.17m (vto.nulo); 2- Darío Hipólito (Azul) 4.56m (vto.nulo)
Disco: 1- Matías Estigarribia (Pin) 43.79
Menores:
100m (vto. -0.2): 1- Facundo Galván (MPyC) 11s98; 2- Jano Redondo (MPyC) 12s23; 3- Cristián Romero (JM) 12s41 (407mil); 4- Gastón Larraburu (Azul) 12s41 (409mil); 5- Juan Pablo Vázquez (Azul) 12s49; 6- Nicolás Santanna (Troten) 12s54; 7- Juan Coppa (MPyC) 12s75
800m: 1- Leonel Lalanne (Troten) 2m07s59; 2- Tomás Kelly (Le Group) 2m07s73; 3- Matías Romero (JM) 2m11s41; 4- Ezequiel Martínez (JM) 2m18s93; 5- Kevin Tivani (O4) 2m22s29; 6- Joaquín Córdoba (Le Group) 2m33s54
3000m: 1- Mauricio Goyeneche (MPyC) 9m44s81; 2- Agustín Serantes (MPyC) 10m46s09
Largo: 1- Juan Pablo Vázquez (Azul) 5.80m (vto. nulo); 2- Facundo Galván (MPyC) 5.65m (vto.nulo); 3- Gastón Larraburu (Azul) 5.34m (vto. nulo); 4- Juan Coppa (MPyC) 5.27m (vto.nulo); 5- Jano Redondo (MPyC) 5.12m (vto.nulo); 6- Emanuel Larsen (MPyC) 4.72m (vto.nulo); 7- Agustín González (MPyC) 4.61m (vto.nulo); 8- Santiago Larraburu (Azul) 3.49m (vto. nulo)
Disco: 1- Agustín Grotoli (Azul) 29.73m; 2- Francisco Álvarez Real (Ateneo) 16.52m
Cadetes:
150m (vto. +0.9): 1- Agustín González (MPyC) 19s58
Garrocha: 1- Matías Ledesma (Pin) 1.80m
Largo:
Disco: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 19.35m; 2- Matías Ledesma (Pin) 18.70m
Jabalina: 1- Juan Pablo Vázquez (Azul) 48.62m
Infantiles:
150m (vto. +0.9): 1- Nicolás Pereira (JM) 20s60; 2- Felipe Mariani (MPyC) 21s15; 3- Jerónimo Di Clemente (JM) 24s78; 4- Santiago Larraburu (Azul) 25s39
Máster:
100m (vto. -0.2): 1- Miguel Rano (Troten) 13s67
3000m: 1- Claudio Romero (JM) 9m45s00; 2- Pablo Di Clemente (JM) 10m07s13; 3- Mauricio Ríos (JM) 10m10s92; 4- Darío Vallejos (JM) 10m15s39; 5- Daniel Goyeneche (JM) 10m20s44; 6- Elías Sigalowsky (Le Group) 10m24s52; 7- José González Luna (MPyC) 10m31s63; 8- Gabriel Alonso (UNICEM) 10m36s30; 9- Rubén Huerga (CABA) 10m35s03; 10- Germán Allegra (Le Group) 10m47s31; 11- Diego Chitrangulo (JM) 10m56s44; 12- Germán Santanna (Troten) 10m56s63; 13- Marcos Fernández (JM) 11m03s83; 14- Alejandro Clemenceau (Le Group) 11m09s35; 15- César Sandoval (Le Group) 11m36s41; 16- José Almando (JM) 11m47s52; 17- Julio Olivera (JM) 11m59s27; 18- Carlos González (JM) 12m01s69; 19- Jorge Durante (JM) 12m19s19; 20- Sergio Menossi (Le Group) 12m25s65; 21- Claudio Miori (JM) 12m34s78; 22-Alberto Beguiristain (JM) 12m46s93; 23- Rodrigo Conil (J;M) 13m13s69; 24- Marcelo Lunghi (JM) 13m54s07

Damas:
Mayores:
800m: 1- Erika Iraguen (JM) 2m37s77; 2- Agostina Kelly (Le Group) 2m48s41
3000m: 1- Sofía Luna (MPyC) 10m27s70; 2- Karen Cejas (JM) 10m27s74; 3- Claudia Panciera (MPyC) 10m35s87; 4- Gisela Berardi (MPyC) 11m05s40; 5- Paula Prosiuk (Le Group) 11m07s77; 6- Florencia Esteves (MPyC) 11m21s42; 7- Eugenia Loubet (Le Group) 12m07s50; 8- Daiana Ovejero (MPyC) 12m22s35
2000m c/obst.: 1- Belén Casetta (MPyC) 6m59s49
Disco: 1- Virginia Poli (AAM) 33.44m
Jabalina: 1- Virginia Poli (AAM) 37.68m
Juveniles:
100m (vto. +0.3): 1- Ana Farías (Nec)
800m: 1- Florencia Ramírez (MPyC) 2m29s40; 2- Daniela González (Troten) 2m32s32; 3- Florencia Decoud (MPyC) 2m46s24; 4- Camila Perera (JM) 3m28s12
3000m: 1- Mara Morales (MPyC) 12m46s70
Largo: 1- Carla Fiszman (Pin) 4.44m (vto. nulo)
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MPyC) 45.05m
Menores:
100m (vto. +0.3): 1-Lucía Leira (Azul) 13s89; 2- Florencia Tello (MPyC) 14s18
800m: 1- Verónica González (Troten) 2m25s27; 2- Natalia González (Troten) 2m27s58; 3- Victoria Ruibal (Troten) 2m30s59; 4- Catalina Pampin (MPyC) 2m33s30; 5- Martina Mortore (JM) 2m35s50; 6- Yamil Llanos (JM) 2m37s77; 7- Johana Fernández (JM) 2m43s40; 8- Sara Rossio (Le Group) 2m46s63; 9- Sabrina Morales (MPyC) 2m47s22; 10- Martina Ferraras (Le Group) 2m48s36; 11- Maia García (Infinito) 2m48s92; 12- Giuliana Falcioni (JM) 2m59s73; 13- Manuela Mariño (Le Group) 3m04s81; 14- Sofía Larraburu (Azul) 3m27s73
3000m: 1- Manuela Villavicencio (MPyC) 14m02s84
2000m c/obst.: 1- Agustina Boucherie (MPyC) 6m59s47; 2- Agostina Menéndez (MPyC) 7m54s55; 3- Sol Hers (V. Gesell) 9m07s10
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (MPyC) 3.30m
Largo: 1- Nazarena Fiszman (Pin) 4.78m (vto. nulo); 2- Valentina Álvarez (MPyC) 4.62m (vto.-0.3); 3- Lucía Leira (Azul) 4.59m (vto. nulo); 4- Florencia Tello (MPyC) 4.17m (vto.-0.1); 5- Marina Girazoles (MPyC) 3.96m (vto. nulo); 6- Selena Palermo (Azul) 3.96m (vto. nulo); 7- Rosario Mecina (MPyC) 3.11m (vto. nulo); 8- Lara Tello (MPyC) 3.09m (vto. nulo); 9- Violeta Scoles (MPyC) 2.41m (vto. nulo)
Jabalina (600g): 1- Valentina Álvarez (MPyC) 26.08m; 2- Nazarena Fiszman (Pin) 18.04m
Cadetes:
100m (vto. +0.3): 1- Selena Palermo (Azul) 13s69; 2- Indiana Holgado (Ateneo) 14s08; 3- Florencia Morales (MPyC) 17s20; 4- Paz Zufriategui (Nec) 17s82
150m (vto. -0.2): 1- Selena Palermo (Azul) 24s51; 2- Agostina Sastre (Nec) 21s80; 3- Aldana Rodríguez (MPyC) 21s86; 4- Sofía Larraburu (Azul) 24s51
Infantiles:
150m (vto. -0.2): 1- Marina Girazoles (MPyC) 22s06; 2- Lara Tello (MPyC) 23s74; 3- Maira Cruz (Ateneo) 24s00; 4- Catalina Valva (MPyC) 26s15
Máster:
100m (vto. +0.3): 1- Mariela Robles (Troten) 13s44
800m: 1- Estela Miño (BB) 2m48s72
3000m: 1- Marcela Flores (JM) 12m42s91; 2- Teresa Turdera (Le Group) 12m43s64; 3- Alexandra Rubio (JM) 13m08s88; 4- María Hansen (Le Group) 13m39s23; 5- Celia Ruan (JM) 14m47s44
Por: Alejandro Maldonado Casamajor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.