Se desarrolla en la pista de Mendoza

La Copa U20 y U18 se define en Mendoza

Con organización de la Federación Mendocina de Atletismo se está disputando desde este viernes 27 de mayo, la 25° Copa Nacional U18 y 27° Copa Nacional U20, en la pista de solado sintético – al pie de la cordillera de los Andes- que fue inaugurada en 2012.
En esta oportunidad la pista de Mendoza, es sede de uno de los eventos más convocantes del calendario de la Confederación Argentina de Atletismo: la Copa U18 registró 651 inscriptos en varones y 482 en mujeres y la U20, 332 en varones y 195 en mujeres. Los atletas inscriptos en ambas categorías representan a 86 clubes de todo el país, que sumarán un total de 1660 participaciones cuando este domingo finalice el certamen.
La jornada de este sábado también fue fría desde la temperatura en la provincia cordillerana, pero muy cálida desde las participaciones, entre 7 y 9 series en los 100 llanos. En la final de esta prueba los ganadores fueron Daniel Londero en la U20 con 10.73 y Ana Farias (EMUNE) en mujeres con 12.40. En la U18 se adjudicaron la distancia Valentín Della Giustina (VyR Santa Fe) con 11.00 y Guillermina Cossio (CYBAN) 12.31.
En las postas 4 x100 GEFAM, dominó todas las postas en U18 y U20 y hubo actuaciones destacadas como la del pampeano Fernando Urquiza, el representante de Rancul quien se adjudicó el lanzamiento de jabalina U18 con 61.48 y Brian López en la U20, el santafesino de Humbold que se impuso en salto en largo con 7.16.
Los podios de la jornada fueron:
U20
Salto en largo
01 Lopez Brian 16 12 1998 VYR ASA 7.16 +0.5 –
02 Galindo Marcos 17 4 1998 UAJGR – 6.68 +0.1 –
03 Muchutti Marcelo 18 3 1998 CJMPC – 6.59 +0.9 –
100 llanos
01 5 Londero Daniel 5 5 1998 – – 10.73
02 6 Benitez Lautaro 3 5 1998 ETFAM – 11.04
03 3 Kostovetsky Nicolas 6 6 1997 GEFAM – 11.25
400 llanos
01 7 Sotelo Diego 11 10 1997 CEFLR – 50.28
02 6 Ludueña Silvio Maximiliano Ezequie 1 3 1997 APLIS – 50.82
03 3 Gimenez Rios Juan Ignacio 18 12 1998 CARPF – 50.91
Lanzamiento de disco
01 Tanten Emanuel 6 3 1998 ALMA – 48.11 –
02 Espinel Francisco Javier 25 2 1998 CUPAR – 47.03 –
03 Cavallera Federico 17 12 1998 MPYC – 45.78 –
4 x 100
01 4 /Capurro Geronimo/Picasso Francisco/Alberio Martin Andres/Kostovetsky Nicolas GEFAM – 44.54
02 5 /Aguilar Esteban/Delsaz Juan Ignacio/Morales Mariano/Cremaschi Renzo UNCAM AMA 45.40
03 849 2 /Redondo Jano/Meira Leandro/Santanna Nicolas/Gamarra Maximiliano
Lanzamiento de disco
01 Aveiro Gabriela 18 9 1997 AATAM AMA 31.89 –
02 Lencina Agustina Elizabeth 7 6 1997 IM AACCC 31.02 –
03 Ravinale Sofia 27 9 1998 CDRAM AMA 30.56
Triple
01 Dominguez Camila 21 7 1997 CAXO AACCC 11.50 +01 –
02 Benassi Josefina 28 1 1998 VYR ASA 10.56 +02 –
03 Wurtz Lorena 3 7 1998 EMASR – 09.31 +03

100 llanos
01 6 Farias Ana 4 6 1997 EMUNE – 12.40
02 5 Yuquich Emilia 22 8 1997 VYR ASA 12.65
03 3 Lucero Leslie Tamara 25 2 1997 APLIS – 12.75

400 llanos
01 5 Saadi Gabriela Nahir 17 1 1997 CEFLR – 60.64
02 823 4 Martinez Zarate Eliane Adaliz 1 6 1997 EMAPI – 60.87
03 6 Cardoso Martinez Maria Emilia 7 1 1998 GEFAM – 61.39
4×100
01 2 /Epstein Sofia/Cardoso Martinez Maria Emilia/Newland Maria/Rios GEFAM – 53.11
02 6 /Vergani Martina/Sansoni Paula/Morla Camila Ayelen/Diaz Florencia UNCAM – 54.84
03 4 /Olivares Rocio/Cruceño Molina Azul Nazarena/Lopez Guadalupe/Mercado Becerra Jazmin Lucia ALMA MZA 54.95
U18
10 km
01 690 Guantay Pablo Agustin 9 8 1999 EMCAH – 0.58.46.4 –
02 689 Santos Brandon 27 9 2000 AATAM AMA 1.00.09.4 –
03 686 Moreyra Daniel Alex 16 5 1999 – ASOCA 1.00.28.8 –

110 c/v
01 6 Moretta Damian 22 5 2000 ETFAM – 14.99
02 4 Leiva Pennesi Luis Gabrie 14 2 2000 UDC – 15.17
03 5 Carrazoni Gino 12 1 2000 EMACO ASCER 15.20

Lanzamiento de jabalina
01 Urquiza Edgar Fernando 4 9 2000 RANC – 61.48 –
02 Gamarra Carlos Horacio 31 1 2000 CEF39 ANSA 53.81 –
03 Coria Cepeda Maycol 8 1 1999 UDC ALGSC 52.71 –
100 llanos
01 Della Giustina Valentin 13 1 1999 VYR ASA 11.00
02 Wang Santiago 4 12 2000 ATL AASCH 11.25
03 Leiva Pennesi Luis Gabrie 14 2 2000 UDC – 11.29
Salto triple
01 Levrino Yamila Liz 23 9 1999 CELVX AVACO 11.57 +0.0 –
02 Rodriguez Milena 9 12 1999 EMAAZ AAZUL 10.69 +0.0 –
03 Barell Cristal 25 5 2000 CASER – 10.37 +0.0 –
100 c/v
01 Sanchez Valentina 12 11 1999 ASAAM AMA 14.58
02 Levrino Sofia Aylen 26 4 2001 CELVX AVACO 15.18
03 Levrino Yamila Liz 23 9 1999 CELVX AVACO 15.52

Bala
01 Acevedo Jemina 6 4 1999 CEF53 ADACA 13.74 –
02 Andrada Valentina Denis 20 8 2001 EMAAZ AAZUL 11.44 –
03 Gallo Violeta 24 11 2001 UCyD ANSA 11.38

100 llanos
01 Cossio Guillermina 16 11 2000 CYBAN AASS 12.31
02 Roffo Hernandez Camila 28 9 2000 CH – 12.50
03 Manno Mariangeles 27 8 1999 EMACO ASCER 12.51
Garrocha
01 Cappelletti Clara 31 3 1999 VYR ASA 2.20 –
02 Lell Luciana 15 4 2000 MUCRE – 2.00 –
03 Camila Allo 21 6 2000 MALGO FMARP 0.00

400 llanos
01 Farnos Florencia 16 7 2000 EMUNE – 58.47
02 Sanchez Rodriguez Kimberly Natasha 60.77
03 GOMEZ BRUNELA CDRAM AMA 62.01
4×100 llanos

01 8 /Buda Teresa/Kotsias Manuela/Manzolido Giuliana/Subira Juana GEFAM – 52.96
02 3 /Lopardo Martina Andrea/Cardoso Celeste/Orchani Sofia/Garabenta Martina AMGAL – 53.57
03 6 /Safdie Martina/Sastre Agostina/Coronel Guillermina/Farnos Florencia EMUNE – 53.66