Brilló el apertura del atletismo marplatense

Inolvidable Torneo Apertura en la Feliz

Sin dudas la tarde noche del jueves 28 de enero del 2016 quedará guardada en la retina de aquellos apasionados del atletismo, ya que en el marco del Torneo “Apertura” que se disputó en las instalaciones del Estadio Atlético “Justo Román”, participaron los atletas de la Republica Dominicana, Puerto Rico y Holanda, que se encuentran entrenando en la ciudad de Mar del Plata con vistas a los JJOO de Río de Janeiro, además de una nutrida delegación de atletas de Necochea, Marcos Paz, Pinamar, Capital Federal, Entre Ríos y Santa Fe.
En lo que hace a la competencia el dominicano Luguelin Santos, medalla de plata en Londres 2012 y actual campeón Panamericano en Toronto 2015 en los 400 metros llanos, demostró su nivel en un duelo mano a mano con su compañero de viaje el holandés Liemarvin Bonevacia, quien se convirtió en el primer atletas de ese país en competir en el sintético marplatense, en las pruebas de 150, 300 y 500 metros. Cediendo el triunfo solamente en los 150 metros donde Bonevacia paró los relojes en 15s53, siendo escoltado por otro eximió velocista dominicano, Stanly Del Carmén con 15s66, ocupando el tercer lugar Santos con 15s91, detrás de ellos se ubicaron los marplatenses Federico Acha (17s39) y Pablo Suetta (17s42).

Mientras que en los 300 y 500 metros el nacido en Bayaguana, se impuso en cierres apretados al holandés al cruzar la meta en 32s65 y 1m00s41 contra los 32s68 y 1m02s15 de su rival, respectivamente. En las pruebas de fondo el también dominicano Álvaro Abreu impuso un nuevo record de su país en los 3000 metros con 8m22s27, además de quedarse con la competencia al superar al puertorriqueño Víctor Santana (8m22s54) y al marplatense Iván López (8m57s67). Y en los 60 metros el vencedor fue el dominicano Stanly Del Carmen con 6s81.
Por el lado de las mujeres hay que destacar a las fondistas marplatenses Florencia y Mariana Borelli, Belén Casetta y Micaela Levaggi, que tuvieron una gran actuación en los 1000 y 3000 metros llanos, resultando ganadora en ambas pruebas Florencia Borelli, quien desde su regreso se acostumbro a subirse a la cima del podio en cada competencia, esta vez en los 1000 metros paró los relojes en 2m51s16, seguida por su hermana Mariana con 2m53s71 y Casetta con 2m57s57, segunda y tercera respectivamente.
Y se hizo de los 3000 metros al completar el recorrido en un tiempo de 9m19s03, que le permitió escalar al tercer lugar del ranking permanente marplatense siendo superada solamente por los registros de Valeria Rodríguez (9m11s68 y 9m15s64), al cuarto escalón en el ranking permanente de la Provincia de Buenos Aires, se convirtieron en la sexta mejor marca realizada en la pista marplatense y en la octava mejor marca lograda en una pista Argentina y como si todo lo anterior fuera poco este crono mejora la marca mínima impuesta por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) para participar en los Juegos Iberoamericanos que se disputaran este año en Río de Janeiro como antesala a los Juegos Olímpicos. Completaron el podio, nuevamente su hermana Mariana con 9m49s89 y la dominicana María Mancebo.
En las pruebas de velocidad entre las mujeres, la dominicana dueña de los records de su país en los 100 y 200 metros, Mariely Sánchez se impuso con autoridad tanto en los 60 como en los 150 y 300 metros llanos. En los 60 metros con sus 7s62 (vto.+1.7) superó a la marplatense Noelina Madarieta (7s85) y a la santafecina Emilia Yuquich (8s19). En los 150 metros paró los relojes en 18s05 contra los 18s43 de su escolta la entrerriana Leonela Graciani. Y en los 300 metros llanos se quedo con el triunfo con 39s23 contra los 40s55 de la misma Graciani y los 42s97 de la necochense Florencia Farnos, segunda y tercera respectivamente.
Otros buenos desempeños vinieron desde el campo con los lanzadores Martín Lupo, quien en martillo se impuso con 48.78 metros, Belisario Bustamante en el impulso de la bala con 12.70 metros y Luciana Sánchez en jabalina con 43.48 metros.
Resultados:
Varones:
Mayores:
60m (vto.+0.7): 1- Stanly Del Carmén (Rep.Dom) 6s81; 2- Leonardo Rodríguez (SI) 6s98; 3- José Garaventa (MPyC) 7s24
150m (vto.nulo): 1- Liemarvin Bonevacia (Hol) 15s53; 2- Stanly Del Carmen (Rep.Dom) 15s66; 3- Luguelin Santos (Rep.Dom) 15s91; 4- Federico Acha (MPyC) 17s39; 5- Pablo Suetta (Ateneo) 17s42
300m: 1- Luguelin Santos (Rep.Dom) 32s65; 2- Liemarvin Benevacia (Hol) 32s68; 3- Stanly Del Carmen (Rep.Dom) 33s48
500m: 1- Luguelin Santos (Rep.Dom) 1m00s41; 2- Liemarvin Bonavacia (Hol) 1m02s15; 3- Facundo Fronza (Pin) 1m08s72
1000m: 1- Cristián Crobat (FcMax) 2m27s85; 2- Alvaro Abreu (Rep.Dom) 2m28s63; 3- José Sánchez (FcMax) 2m30s28; 4- Ezequiel Monín (JM) 2m30s73
3000m: 1- Álvaro Abreu (Rep.Dom) 8m22s27; 2- Victor Santana (Pto.Rico) 8m22s54; 3- Iván López (MPyC) 8m57s67
300m c/vallas: 1- Andrés Mendoza (Sta.Fe) 38s83; 2- Gabriel Muñiz (Troten) 43s21
Largo: 1- Federico Acha (MPyC) 6.44m (vto.nulo)
Bala: 1- Martín Lupo (JM) 8.33m
Martillo: 1- Martín Lupo (JM) 48.78m

U23:
Bala: 1- Belisario Bustamante (Ateneo) 12.70m

U20:
Largo: 1- Braian López (Sta.Fe) 7.05m (vto.+0.1)
Garrocha: 1- Ignacio Fontana (Sta.Fe) 3.40m
Bala: 1- Ignacio Fontana (Sta.Fe) 10.80m
Jabalina: 1- Ignacio Fontana (Sta.Fe) 39.20m
U18:
60m (vto.nulo): 1- Iván Sandoval (M.Paz) 7s71; 2- Leandro Zamudio (M. Paz) 7s89; 3- Agustín Osorio (M.Paz) 8s02
150m (vto.nulo): 1- Nicolás Decima (Ateneo) 18s45; 2- Lautaro Acevedo (M.Paz) 19s29; 3- Javier Frey (Pin) 19s86
300m: 1- Valentín Della Giustina (Sta.Fe) 37s71; 2- Leandro Zamudio (M.Paz) 38s56; 3- Iván Sandoval (M.Paz) 38s98
Bala: 1- Guido Jímenez (JM) 9.86m
Martillo: 1- Guido Jímenez (JM) 34.85m
Jabalina: 1- Juan Acosta (Pin) 38.30m

U16
1000m: 1- Matías Romero (JM) 2m47s75; 2- Nicolás Pereyra (JM) 2m57s75; 3- Francesco Santoro (MPyC) 3m01s81
Jabalina: 1- Agustín Osorio (M.Paz) 51.02m

Mujeres:
Mayores:
60m (vto.+1.7): 1- Mariely Sánchez (Rep.Dom) 7s62; 2- Noelina Madarieta (MPyC) 7s85; 3- Emilia Yuquich (Sta.Fe) 8s19; 4- Daniela Lupo (JM) 8s52; 5- Liliana Juan (MPyC) 8s77; 6- Ana Sette (MPyC) 8s97; 7- Carla Fiszman (Pin) 9s20
150m: 1- Mariely Sánchez (Rep.Dom) 18s05; 2- Leonela Graciani (ER) 18s43
300m: 1- Mariely Sánchez (Rep.Dom) 39s23; 2- Leonela Graciani (ER) 40s55; 3- Florencia Farnos (Nec) 42s97
500m: 1- Alenka Alderete (Pin) 1m22s93; 2- Eliane Martínez (Pin) 1m23s91; 3- Johanna Fernández (JM) 1m24s81
1000m: 1- Florencia Borelli (MPyC) 2m51s16; 2- Mariana Borelli (MPyC) 2m53s71; 3- Belén Casetta (MPyC) 2m57s57; 4- Micaela Levaggi (MPyC) 2m59s27; 5- María Mancebo (Rep.Dom) 3m03s41
3000m: 1- Florencia Borelli (MPyC) 9m19s03; 2- Mariana Borelli (MPyC) 9m49s89; 3- María Mancebo (Rep.Dom) 9m51s33; 4- Belén Casetta (MPyC) 9m59s77; 5- Micaela Levaggi (MPyC) 10m00s61
300m c/vallas: 1- Macarena Esparza (ER) 47s01
Bala: 1- Marina Bustamante (Ateneo) 9.82m; 2- Irma Pérez (AMAVE) 7.72m
Martillo: 1- Irma Pérez (AMAVE) 21.72m
Jabalina: 1- Irma Pérez (AMAVE) 17.21m

U23:
Largo: 1- Ana Sette (MPyC) 4.95m (vto.+0.1); 2- Carla Fiszman (Pin) 3.33m (vto.+1.3)
Garrocha: 1- Carla Fiszman (Pin) 2.00m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MPyC) 43.48m
U20:
Jabalina: 1- Floriana Samudio (M.Paz) 32.98m

U18:
60m (vto.+1.7): 1- Alenka Alderete (Pin) 8s16; 2- Nazarena Fiszman (Pin) 9s34
300m: 1- Guillermina Coronel (Nec) 47s91; 2- Nazarena Fiszman (Pin) 48s07; 3- Martina Sefdie (Nec) 48s15
Largo: 1- Alenka Alderete (Pin) 4.78m (vto.+0.1); 2- Nazarena Fiszman (Pin) 2.31m (vto.+0.5)

U16
150m: 1- Ana Frenedozo (M.Paz) 23s09
1000m: 1- Natalia González (Troten) 3m14s96; 2- Sabrina Morales (MPyC) 3m18s29; 3- Dafne Gloria (JM) 3m47s54

Por: Alejandro Maldonado Casamajor
En Twitter: @prensafma
Foto: Gentileza Maximiliano Muñiz (Mente Atleta)