grupal-concordia

El Festival 2018 convocó a las promesas argentinas

El 1er. Festival Nacional Rumbo al 2018 que cumplió hoy en Concordia su primera jornada logró una muy buena convocatoria de atletas de 13 y 14 años, que a pesar de lo avanzado del calendario y habiéndose cumplido las principales competencias no dejaron pasar la cita.

En para destacar la cantidad de atletas (400 aproximadamente) que viajaron hasta la ciudad entrerriana de Concordia, desde provincias muy distantes, por citar a: Santa Cruz, Jujuy, Misiones, La Rioja, Formosa, Chubut, Santiago del Estero, La Pampa, Mendoza, San Luis, Río Negro y Corrientes, Buenos Aires, Santa Fe, Capital Federal y Entre Ríos.

Las federaciones provinciales acudieron a la convocatoria que tuvo como finalidad  ofrecer un espacio de competencia a los más jóvenes del atletismo con posibilidades de sumarse al pre-equipo nacional con vistas a integrar el equipo Argentino de Atletismo en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, al respecto lo que evidenció la jornada fue “la gran cantidad de jóvenes con condiciones para el atletismo”.

El Festival se realizó en la flamante pista sintética de la ciudad de Concordia y se extenderá hasta mañana. Las excelentes condiciones climáticas se asociaron a la jornada atlética que contó con la organización de la Federación Atlética de Entre Ríos (FADER).

Los ganadores de las finales de hoy fueron los siguientes:

Varones:

80 llanos (Final A): Nicolás Molina (Chubut) 09.33

80 llanos (Final B): Kevin Wilberger (LPA) 09.71

300 llanos: Dylan Griffits (RN) 38.02

1200 llanos: Mateo Ormaechea (ER) 3.23.98

200 c/v: Tobías Kaloghlian Tobias   ( FAM) 25.51

Salto en largo: Michel Falcon Evarito (CTS)   5.89

Garrocha: Pablo Zaffaroni ( ER)   4.00

Bala 4 kg: Nazareno Sassia (ER) 16.74

Jabalina: Lázaro Bonora ( SF) 53.02

Marcha 4 km: Gianluca Rosas ( BA ) 23.00.24

Mujeres:

80 llanos final A: Catalina Rios Araya (FAM) 10.29

80 llanos final B: Nicole Rivas ( JUJ) 10.56

300 llanos: Natasha Rodriguez Kimberly (SCR ) 43.38

1200 llanos: María Verónica Pérez (FAM) 3.48.91

200 c/v final A: Candela  Belaustegui ( FAM ) 29.66

Salto en largo: Valentina Iozia ( SF )   5.16

Garrocha: Valentina Mariel Farias ( COR)   2.65

Bala (3 kg):  Valentina Andrada     (BA)   12.18

Jabalina: Milagros Alejandra Vera ( SF)   44.77

Marcha 3 km: Cynthia Soberal Cynthia ( ER)   17.48.99

Resultados completos en banner del certamen.