Chaco bate todos los récords

En el marco del 17º campeonato Nacional de Cadetes y 49º Campeonato Nacional de Menores que se disputa en la pista “Jaime Zapata” de Resistencia (Chaco), hay un aluvión de récords: por cantidad de participantes provenientes de todo el país y por la calidad que están evidenciando las actuaciones, con dos nuevos récords nacionales de cadetes y catorce récords de los campeonatos que concentra atletas de 14 y 15 (cadetes) 16 y 17 (menores). El certamen culminará este domingo.
Los récords nacionales correspondieron a la categoría cadetes: Florencia Farnos (BA) en los 300 metros llanos con 41.18 y Julieta Salguero (CBA) en jabalina con 43.49 metros.
Mientras que los récords de campeonatos correspondieron a:
Florencia Farnos (BA) en los 300 metros llanos con 41.18.
Julieta Salguero (CBA) en jabalina con 43.49 metros.
Lucas Zago (MZA) 36.36 en 300 metros.
Edgar Urquiza (LP) 61.39 metros en jabalina.
Alejandro Ríos (SAL) 20:05.92 en la marcha de 4000 metros.
Agustina Saucedo (MNES) 16:21.41 en la marcha de 3000 metros.
Ailén Armada (BA) en bala 15.67 metros.
Valentina Sánchez (MZA) 14.47 semifinal de los 100 metros con vallas.
Brian López (Santa Fe) salto en largo, 7.04 metros.
Luis Leiva (SJ) semifinal de los 80 c/v con 11.49
Gino Carrazzoni (ER) final 80c/v 10.97
Guillermina Cossio (SF) 80 llanos, 10.20
5 x 80 varones FAM 45.10
5×80 mujeres SF 50.90.
Resultados 2da. Jornada
Menores varones
400 metros llanos
1-Francisco Wagner BA 51.03
2-Martín Gurfinkel FAM 51.31
3-Facundo Fronza BA 51.81
110 metros con vallas (-0.1)
1-Juan C. Magdalón CHA 14.43
2-Juan I. Godoy BA 14.75

3-Patricio López Amaolo COR 15.02
Salto con garrocha
1-Fabrizio Mastropierro BA 3.45
2-Agustín Bedini LRI 3.00
Salto en largo
1-Brian López SF 7.04/1.5
2-Julián Monserrat SF 6.87/1.2
3-Luciano Ferrari COR 6.49/0.0
Lanzamiento de disco
1-Emanuel Tanten MZA 49.58
2-Federico Cavallera SL 49.56
3-Agustín Fernández LPA 48.51
Lanzamiento de martillo
1-Tomás Chapelet ER 55.61
2-Milton Herrera FAM 54.65
3-Lucas Gómez ER 54.62
Posta 4×100 metros
1-Metropolitana FAM 44.31
Santiago Campoy, Franco Simonazzi
Lautaro Benítez, Otilio Rosa Puntiel
2-Buenos Aires BA 44.77
Aron Traverso, Carlos Palmieri
Francisco Wagner, Alexis Cabrera
3-Santa Fe SF 44.84
Pablo Zuliani, Brian López
Valentín Dellagiustina, Julián Monserrat
Mujeres
400 metros llanos
1-Andrea Duerto CHU 58.34
2-María Emilia Cardoso FAM 59.56
3-Magdalena Padilla MZA 62.02
1500 metros llanos
1-Jennifer Rodríguez BA 4:58.80
2-Bárbara Tesuri FAM 5:02.88
3-Julieta Boschiazzo ER 5:02.94
100 metros con vallas
1-Valentina Sánchez MZA 14.81
2-Pamela López Campos FAM 15.93
3-Yamila Levrino COR 15.95
Salto en largo
1-Lorena Andrada SAL 5.29/-0.4
2-Noel Norese FAM 5.15/2.1
3-Sofía Hernández MZA 5.05/1.3
Lanzamiento de bala
1-Ailén Armada BA 15.67
2-Jemina Acevedo SF 13.82
3-Milagros Soimú BA 11.91
Lanzamiento de jabalina
1-Juliana Zubiarre FAM 38.10
2-Paula Díaz BA 37.86
3-Floriana Samudio BA 36.54
Posta 4×100 metros
1-Metropolitana FAM 51.00
Pamela López Campos, María Emilia Cardoso
Vilma Salinas Fernández, Lucía Ríos
2-Mendoza MZA 51.40
Valentina Sánchez, Magdalena Padilla
Florencia Díaz, Sofía Hernández
3-Chubut CHU 51.67
Denisse Luna, Andrea Duerto
Florencia Pérez, Florencia Villalonga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.