Calendario 2016

IMPRIMIR CALENDARIO

2016 Competencia +
10-12 1° Festival de Lanzamiento de la Jabalina +
03-12 46° Campeonato Nacional de U20 +
19-11 Copa Nacional de Clubes de Pruebas Combinadas +
20-11 Circuito Sudamericano de 10Km - Georgetowm +
20-11 Milla Sudamericana - Ecuador +
13-11 Juegos de la Araucanía +
13-11 Circuito Sudamericano de 10Km - Panamá +
12-11 Campeonato Sudamericano de U18 +
05-11 2º Festival Nacional U14 - Santa Rosa - La Pampa +
29-10 26° Copa Nacional de Mayores +
29-10 Circuito Sudamericano de 10Km - Paramaribo +
22-10 Juegos Deportivos EVITA +
17-10 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta +
15-10 18° Campeonato Nacional de U16 +
03-10 Juegos Binacionales (Chile) +
01-10 50° Campeonato Nacional de U18 (Evaluativo Sudamericano U18) +
23-09 Campeonato Sudamericano U23 (Perú) +
14-09 Sudamericano de Carrera de Montaña - Venezuela +
27-08 18° Campeonato Nacional de U23 (Evaluativo final U23) +
05-08 Juegos Olímpicos "Río 2016" +
06-08 42° Campeonato Nacional de Cross Country +
19-07 Campeonato Mundial U20 +
26-06 38° Campeonato Nacional de Maratón +
25-06 G.P. Internacional de Santiago de Cali +
18-06 18° Copa Nacional de Clubes de U16 +
17-06 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas +
19-06 Grand Prix Brasil CAIXA de Atletismo (IAAF-WC) +
18-06 Aliann Pompey Invitacional (Guyana) +
11-06 9° Campeonato Nacional de Montaña +
27-05 25° Copa Nacional de Clubes de U18 y 27° Copa Nacional de Clubes de U20 +
29-05 Campeonato Sudamericano de Media Maratón +
27-05 Memorial Asnoldo Devonish (Venezuela) +
20-05 Memorial Máximo Viloria (Venezuela) +
14-05 XVII° Campeonato Iberoamericano +
15-05 24° Campeonato Nacional de Media Maratón +
07-05 Campeonato Mundial de Marcha Atlética por equipos +
07-05 Grand Prix Internacional (Colombia) +
30-04 GRAND PRIX INTERNACIONAL XIMENA RESTREPO (Colombia) +
23-04 96° Campeonato Nacional de Mayores (Evaluativo U23 y U20) +
24-04 G.P. Sudamericano Julia Iriarte (Bolivia) +
22-04 Grand Prix Sudamericano "Mario Paz" (Bolivia) +
16-04 Torneo Internacional William Rivarola y Grand Prix de Pruebas Combinadas +
15-04 Grand Prix Sudamericano "Ciudad de Lima", "Pedro Galvez Velarde" y Campeonato Nacional de Mayores +
17-04 Grand Prix Peruano +
10-04 Campeonato Sudamericano de Maratón +
10-04 G.P. Sudamericano Orlando Gaita +
08-04 Campeonato Nacional Mayores "Memorial Brigido Iriarte" (Venezuela) +
08-04 Grand Prix Sudamericano Chile +
06-04 G.P. Sudamericano Chile +
02-04 Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética +
03-04 G.P. Darwin Piñeyrua +
02-04 G.P. Torneo Jorge Echezarreta Gilard +
31-03 15º GRAND PRIX SUDAMERICANO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA “Rumbo a Río 2016” y 8° CAMPEONATO DE 10000m LLANOS (MUJERES) +
30-03 15º GRAND PRIX SUDAMERICANO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA “19º TORNEO JUSTO E. ROMAN” y 8° CAMPEONATO DE 10000m LLANOS (VARONES) +
29-03 15º GRAND PRIX SUDAMERICANO DE LA REPUBLICA ARGENTINA “5º TORNEO HUGO M. LA NASA” +
26-03 Campeonato Nacional de Mayores de Ecuador y G.P. Sudamericano +
26-03 Campeonato Mundial de Media Maratón +
17-03 Campeonato Mundial Indoor +
05-03 Campeonato Panamericano de Cross Country +
28-02 Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética (50 Km) +
13-02 Festival Nacional de Saltos +

Sitio oficial de la Confederación Argentina De Atletismo