10mil

Brillaron las locales en el cierre

Las marplatenses Florencia Borelli y Belén Casetta se desatacaron en el cierre de la etapa Argentina de GP.
Los Grand Prix Sudamericanos se despidieron de la Argentina con el torneo denominado “Rumbo a Río 2016” que arrojó pruebas de alto nivel, donde sobresalen el record argentino en 3000 metros con obstáculos de Belén Casetta, el Campeonato Nacional de 10000 metros de Florencia Borelli y el doble título en 110 metros con vallas y 400 metros llanos del colombiano Yeison Rivas.

La marplatense Belén Casetta tenía un doble desafío al momento de largar los 3000 metros con obstáculos, primero el buscar la marca y luego vencer los desgastantes siete giros y medio en soledad; y fiel a su estilo superó con creces ambos interrogantes, ya que con un andar demoledor paró los relojes en 9m55s57, con parciales de 3m16s (1000m) y 6m36s (2000m), que se transformaron en nuevo record argentino absoluto y de la categoría U23 mejorando su propio registro de 9m57s1 conseguidos en 2015 en Lima, Perú. Esta marca también la habilita al Campeonato Sudamericano U23 que se disputará en septiembre en Perú y al Campeonato Iberoamericano que se disputará en mayo próximo en Río de Janeiro.
Por su parte la garrochista argentina Daniela Inchausti se hizo de la victoria al rebasar la varilla con su pértiga en los 4.10 metros, siendo escoltada por la brasilera Joana Costa Ribeiro (4.00 metros) y a la santafesina Valeria Chiaraviglio tercera con 3.80 metros.
Entre las figuras internacionales cabe destacar nuevamente la tarea del colombiano Yeison Rivas, dueño una vez más de los 110 metros con vallas con 13s99, relegando al peruano Javier Mc Farlane (14s13) y al argentino Agustín Carrera (14s30). Y posteriormente volvió a subir a lo más alto del podio en los 400 metros llanos cuando completó el giro a la pista en 47s41, para superar a los argentinos Jaime Rodríguez Baldivieso (48s30) y Leandro París (48s49), segundo y tercero respectivamente.

Otras pruebas de buen nivel fueron las del lanzamiento de la jabalina varones y la del salto en alto varones, en jabalina el colombiano Jaime Marquez logro hacerse del triunfo en su tercer intento con una marca de 77.31 metros, doblegando al bonaerense Braian Toledo (75.00 metros) y al paraguayo Víctor Fatecha (73.21 metros). Y en salto en alto el brasilero Federico Souza Silva con sus 2.20 metros venció al argentino Carlos Layoy (2.15 metros) y al también brasilero Guilherme Cobbo (2.15 metros).
Y la brasilera Andressa Oliveira se hizo del triunfo en el disco con 57.80 metros, superando a la chilena Karen Gallardo (55.83 metros) y a la argentina Rocío Comba (55.37 metros).
En simultáneo se realizo el Campeonato Nacional de 10000 metros damas mayores donde la marplatense Florencia Borelli dominó la prueba de principio a fin parando los relojes en 34m09s29, detrás de ella se ubicaron la capitalina Mariela Ortiz con 36m09s35 y la bonaerense Andrea Latapié con 36m26s18. De esta manera mejoró su registro escalando al tercer lugar del ranking provincial permanente que domina la oriunda de Laprida, Nadia Rodríguez con 33m41s20 desde el 2013 y al quinto lugar en el ranking argentino de todos los tiempos que es liderado desde 2011 por la experimentada Rosa Godoy con 32m51s10.

RESULTADOS:
VARONES GPS:
400m: 1- Y. Rivas (COL) 47s41; 2- J. Rodríguez Baldivieso (ARG) 48s30; 3- L. Paris (ARG) 48s49
110m c/v (vto.-0.9): 1- Y. Rivas (COL) 13s99; 2- J. Mc Farlane (PER) 14s13; 3- A. Carrera (ARG) 14s30
Alto: 1- F. Souza (BRA) 2.20m; 2- C. Layoy (ARG) 2.15m; 3- G. Cobbo (BRA) 2.15m
Jabalina: 1- J. Marquez (COL) 77.31m; 2- B. Toledo (ARG) 75.00m; 3- V. Fatecha (PAR) 73.21m

VARONES GPN:
Final “A” 1500m: 1- J. Arbe (ARG) 3m52s18; 2- F. Manrique (ARG) 3m54s22; 3- G. Presti (ARG) 3m56s04
Final “B” 1500m: 1- M. Luero (ARG) 4m04s08; 2- J. Chambers (ARG) 4m04s96; 3- Y. Ichiparra (ARG) 4m05s56
Triple: 1- M. Díaz (ARG) 15.46m (v.+0.9); 2- D. Dimaro (ARG) 14.82m (v.+0.9); 3- F. Guerrero (ARG) 14.26m (v.+0.5)
Decatlón: 1- S. Pandiani (ARG) 6577 puntos.

MUJERES GPS:
Garrocha: 1- D. Inchausti (ARG) 4.10m; 2- J. Costa (BRA) 4.00m; 3- V. Chiaraviglio (ARG) 3.80m
Disco: 1- A. Oliveira (BRA) 57.80m; 2- K. Gallardo (CHI) 55.83m; 3- R. Comba (ARG) 55.37m

MUJERES GPN:
400m: 1- P. Goñi (CHI) 54s71; 2- J. Menendez (ARG) 55s77; 3- M. Diogo (ARG) 56s23
3000m c/obst.: 1- B. Casetta (ARG) 9m55s57

MUJERES CAMPEONATO NACIONAL:
10000m: 1- F. Borelli (BA) 34m09s29; 2- M. Ortiz (FAM) 36m09s35; 3- A. Latapie (BA) 36m26s18

Por: Alejandro Maldonado Casamajor
Prensa Asociación Marplatense
Fotos: Confederación Argentina de Atletismo