Se destacó la atleta local Florencia Borelli

BRILLANTE ACTUACION DE FLORENCIA BORELLI

Este sábado se disputó en las instalaciones del Estadio Atlético “Justo Román”, el torneo en homenaje a uno de sus hijos dilectos, Jorge Abelardo Castillo, quien fuera en la década del 1960 campeón nacional de largo y triple, medallista de bronce Iberoamericano, campeón rioplatense, dueño aún de la segunda marca histórica de la Provincia de Buenos Aires en salto triple con 15.00 metros desde 02/07/1961. En el mismo sobresalió la actuación de Florencia Borelli.
Lo mejor de una tarde espléndida para la práctica deportiva llegó de la mano de las mujeres, donde Noelina Madarieta se impuso en los 100 metros y en el salto en largo, superando en ambas pruebas a Liliana Juan, en el hectómetro paró los relojes en 12s62 (vto.+1.6) y en largo con un regitro de 4.91m (vto.+0.8). Por su parte en los 1500 metros de las damas mayores Mariana Borelli y Micaela Levaggi libraron una lucha palmo a palmo de principio a fin por la cima del podio, quedando el mismo para Borelli con 4m36s21 contra los 4m37s02 de su compañera de equipo, completo el podio Noelia Chocou con 5m56s36.
Mientras que su hermana, Florencia Borelli, volvió a brillar en el sintético marplatense al quedarse con los 5000 metros con un tiempo de 16m18s02, trepando así al quinto lugar en el ranking permanente de la provincia de Buenos Aires.
Por su parte entre los hombres, la mejor producción fue de Ezequiel Monín en los 1500 metros de la categoría mayores, quien con suficiencia controlo la prueba desde el principio parando los relojes en 4m02s23, siendo escoltado por sus compañeros de equipo Juan Fernández (4m08s67) y Ezequiel Temperan (4m19s45), segundo y tercer respectivamente.
El certamen contó con la presencia internacional del uruguayo Alexander De Los Santos que se adueño de los 5000 metros con 15m02s66, superando a los marplatenses Iván López (15m59s91) y Facundo Pringles (17m22s48).
Otras actuaciones destacadas fueron las de José Garaventa vencedor en los 100 metros con 11s41 (vto.+0.9); Josué Iarritú ganador en los 400 metros con 51s63; Federico Acha al imponerse en el salto en largo con 6.94m (vto.+0.9). Y entre las mujeres el doble triunfo en las juveniles de Delfina Lobbosco en los 100 metros (12s93 vto.+1.6) y en los 400 metros con 1m01s36, en la misma divisional Ana Sette se quedo con el salto en largo con 4.91 metros (vto.+1.0) y en la categoría menores las hermanas Verónica y Natalia González hicieron el 1-2 en los 1500 metros cronometrando 5m04s76 y 5m10s60, respectivamente.

Resultados:
VARONES:
MAYORES:
100m (vto.+0.9): 1- José Garaventa (MPyC) 11s41; 2- Luis Señorans (Troten) 11s53; 3- Lucas Toloza (MPyC) 11s60
400m: 1- Josué Iarritú (Ateneo) 51s63; 2- Patricio Espindola (MPyC) 54s09; 3- Marcelo Lazaletta (MPyC) 57s67
1500m: 1- Ezequiel Monín (JM) 4m02s23; 2- Juan Fernández (JM) 4m08s67; 3- Ezequiel Temperan (JM) 4m19s45
5000m: 1- Alexander De Los Santos (Uru) 15m02s66; 2- Iván López (MPyC) 15m59s91; 3- Facundo Pringles (Troten) 17m22s48
Largo: 1- Federico Acha (MPyC) 6.94m (vto.+0.9); 2- Lucas Toloza (MPyC) 5.72 m (vto.+0.6)
Bala: 1- Belisario Bustamante (Ateneo) 13.24m
Jabalina: 1- Sergio Recofsky (Azul) 40.88m

U20:
100m (vto.+1.4): 1- Leandro Meira (MPyC) 12s04; 2- Jano Redondo (MPyC) 12s10; 3- Nicolás Santanna (MPyC) 13s07
400m: 1- Manuel Cataneo (MPyC) 54s67; 2- Nicolás Santanna (MPyC) 56s85; 3- Jano Redondo (MPyC) 56s92
1500m: 1- Diego Lacamoire (MPyC) 4m14s36; 2- Gabriel Medina (JM) 4m30s06; 3- Facundo Fernández (Troten) 4m30s72
Largo: 1- Leandro Meira (MPyC) 5.76m (vto.+1.2); 2- Nicolás Santanna (MPyC) 5.14m (vto.+0.7); 3- Jano Redondo (MPyC) 5.07m (vto.+0.9)

U18:
100m (vto.+1.4): 1- Facundo Fronza (Pin) 12s03; 2- Juan Coppa (MPyC) 12s91; 3- Juan Acosta (Pin) 12s91
400m: 1- Facundo Fronza (Pin) 52s70; 2- Cristian Romero (JM) 57s52; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 58s66
1500m: 1- Miqueas Ferreti (Kasike) 4m16s60; 2- Matías Montivero (Pin) 4m28s31; 3- Agustín Serantes (MPyC) 4m35s96
Largo: 1- Juan Coppa (MPyC) 5.06m (vto.+1.1); 2- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 4.63m (vto.+0.9)
Bala: 1- Tomás Blumenzón (Nec) 8.39m; 2- Francisco Álvarez Real (Ateneo) 8.06m
Jabalina: 1- Juan Acosta (Pin) 31.51m; 2- Tomás Blumerzón (Nec) 24.05m

U16:
80m (vto.Nulo): 1- Agustín González (MPyC) 10s34; 2- Felipe Mariani (MPyC) 10s46; 3- Agustín Rodríguez (Nec) 10s52
1200m: 1- Matías Romero (JM) 3m31s74; 2- Francesco Santoro (MPyC) 3m37s37; 3- Ezequiel Martínez (JM) 3m39s15
Largo: 1- Lautaro Walker (MPyC) 5.18m; 2- Agustín González (MPyC) 5.07m; 3- Felipe Mariani (MPyC) 4.67m
Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 11.30m

U14:
80m (vto.+0.3): 1- Francisco Artola (Arenas) 13s79; 2- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 12s41; 3- Joaquín Nieto (JM) 12s50
Bala: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 8.25m

U12:
60m (vto.+0.2): 1- Thiago Muñoz (Arenas) 10s76; 2- Axel Bilhere (Arenas) 11s48; 3- Felipe Blanco (Nec) 11s81
Largo: 1- Francisco Artola (Arenas) 4.08m
Bala: 1- Felipe Blanco (Nec) 4.77m

Master:
1500m: 1- Diego Sepulveda (JM) 4m44s30; 2- Luciano Horn (JM) 5m48s92; 3- Néstor Gavilán (JM) 6m02s32

Mujeres:
MAYORES:
100m (vto.+1.6): 1- Noelina Madarieta (MPyC) 12s62; 2- Liliana Juan (MPyC) 13s94
1500m: 1- Mariana Borelli (MPyC) 4m36s21; 2- Micaela Levaggi (MPyC) 4m37s02; 3- Noelia Chocou (JM) 5m56s36; 4- Milagros Rodíguez (Nec) 6m07s10
5000m: 1- Florencia Borelli (MPyC) 16m18s02
Largo: 1- Noelina Madarieta (MPyC) 4.91m (vto.+0.8); 2- Liliana Juan (MPyC) 4.27m (vto.+1.2); 3- Carla Fiszman (Pin) 3.29m (vto.+0.7)
Bala: 1- Marina Bustmante (Ateneo) 10.00m

U20:
100m (vto.+1.6): 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 12s93; 2- Florencia Maltisotto (MPyC) 13s41; 3- Eliane Martínez (Pin) 13s76
400m: 1- Delfina Lobbosco (MPyC) 1m01s36; 2- Eliane Martínez (Pin) 1m04s44
Largo: 1- Ana Sette (MPyC) 4.91m (vto.+1.0); 2- Florencia Tello (MPyC) 4.36m (vto.+0.8); 3- Florencia Tello (MPyC) 3.91m (vto.+0.4)

U18:
100m (vto.+3.2): 1- Tamara Ripoli (MPyC) 14s54; 2- Milagros Díaz (MPyC) 14s66; 3- Florencia Revori (MPyC) 14s80
400m: 1- Catalina Pampin (MPyC) 1m06s36; 2- Martina Sefdie (Nec) 1m07s68; 3- Guillermina Coronel (Nec) 1m08s56
1500m: 1- Verónica González (Troten) 5m04s76; 2- Natalia González (Troten) 5m10s60; 3- Sabrina Morales (MPyC) 5m15s18
Largo: 1- Milagros Díaz (MPyC) 4.39m (vto.+0.4); 2- Camila Allio (MPyC) 3.30m (vto.+0.6)
Jabalina: 1- Maira Cruz (Ateneo) 18.20m

U16:
80m (vto.+1.0): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s03; 2- Zoe Soloa (Nec) 11s54; 3- Camila Otegui (Nec) 11s60
1200m: 1- Yamil Llanos (JM) 4m06s36; 2- Miriam Morales (MPyC) 4m55s28
Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.15m; 2- Lara Tello (MPyC) 4.07m; 3- Zoe Soloa (Nec) 3.84m
Bala: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 8.57m; 2- Lara Tello (MPyC) 7.38m; 3- Violeta Scoles (MPyC) 7.14m
U14:
80m (vto.+0.2): 1- Ailen Zarategui (JM) 12s71; 2- Yanet Fernández (Nec) 12s82; 3- Catalina Valva (MPyC) 13s05
Largo: 1- Miranda Coronel (Nec) 3.96m; 2- Catalina Valva (MPyC) 3.47m; 3- Yanet Fernández (Nec) 3.31mBala: 1- Catalina Valva (MPyC) 4.73m

U12:
60m (vto.+0.1): 1- Abril Padilla (Nec) 10s08; 2- Sasha Franco (Nec) 10s10; 3- Pilar Avadino Monroy (Arenas) 10s36
Largo: 1- Sasha Franco (Nec) 3.27m; 2- Abril Padilla (Nec) 3.06m; 3- Sofía González (Nec) 3.06m

Master:
Bala: 1- Irma Pérez (ACAM) 8.01m
Jabalina: 1- Irma Pérez (ACAM) 17.86m
Especiales:
60m (vto.+0.1): 1- Victoria Artola (Arenas) 13s31

Por: Alejandro Maldonado Casamajor