Arbe en Comodoro Rivadavia

El esquelense Joaquín Arbe fue el atleta más destacado del torneo “Día de la Salud” desarrollado en la pista de solado sintético de Comodoro Rivadavia. El representante de Kasike Team se impuso en los 3000 metros llanos con su mejor marca personal: 8:16.0. El certámen, que se desarrolló durante una jornada lluviosa, contó con más de 140 actuaciones de atletas de varios puntos de Chubut (Esquel, Sarmiento) y de Santa Cruz (Rio Gallegos, Los Antiguos, Pico Truncado, Las Heras, Puerto San Julián), además de los locales de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.
Los 3000 metros fueron la prueba destacada del torneo, distancia sobre la cuál se dispusieron tres series ya que participaron más de 50 personas. Minutos antes del inicio de la Serie 1 la lluvia cesó, por lo cuál se obtuvieron las condiciones ideales para que se diera una carrera rápida: sin viento y una temperatura cercana a los 17º C. Esto, sumado a que la lista de salida presentó una alineación de lujo para lo que es el fondo del sur argentino, aseguró marcas de real valía: se encontraban presentes Joaquín Arbe, quien se consagró campeón argentino de maratón recientemente; Matías Schiel, quien venía de lograr su mejor marca para la distancia (8:19.01); Jorge Mérida y David Rodríguez.
El podio fue completado, además del citado triunfo de Arbe, por David Rodríguez con 8:29.3 (su mejor marca personal) y por Jorge Mérida con 8:49.2; mientras que Matías Schiel abandonó. De esta forma, Arbe asciende al quinto lugar del Ranking Argentino 2015 y al tercer lugar en el Ranking Chubutense All-Time, por destrás del récord provincial de Antonio Ibáñez (8:08.8) y de Esteban Coria (8:14.56). En damas el triunfo correspondió a Dania Herrera, con 10:28.9, siendo escoltada por Rosana Calderero (11:30.5) y Sthefania Rojos (12:25.8).
El certamen contó con la organización de Amanus Running Club. En este contexto, la organización agradeció muy especialmente a los clubes que se dieron cita a pesar de la lluvia, al Grupo Amanus quien patrocinó el evento como así también a Othar Macharashvili y Hernán Martínez de Comodoro Deportes, personal de la pista de solado sintético y a todos los jueces (Oscar De Brito, Edardo Díaz, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Vanesa Trabol y Simón Veuthey) y colaboradores que desarrollaron su labor ad-honorem.
Proximamente resultados desde www.aasurdelchubut.com.ar

CLASIFICACIÓN 3000 METROS VARONES
1.Arbe, Joaquin Emanuel (Kasike Team) 08.16.0
2.Rodriguez, David (Kasike Team) 08.29.3
3.Merida, Jorge Luis (EMA Rada Tilly) 08.49.2
4.Cavaco, Martín Enrique (Sportivo Tucan) 09.10.9
5.Rodriguez, Mario (Deportivo Portugués) 09.11.9
6.Soto, Brian (Los Lebreles) 09.28.8
7.Chaile, Jose Luis (Team Treno) 09.30.0
8.Barrientos, Jonatan (Los Lebreles) 09.37.2
9.Carinao, Diego (Kasike Team) 09.37.7
10.Curilaf, Fabio (Kasike Team) 09.39.7
11.Perez, Aaaron (Sportivo Tucan) 09.58.9
12.Pugni, Eros (Amanus Running Club) 10.05.8
13.Vara, Gonzalo (Kasike Team) 10.07.0
14.Soto, Dario (Los Lebreles) 10.10.3
15.Leiva, Leonardo (Kasike Team) 10.15.7
16.Russo, Damian (Team Treno) 10.20.2
17.Galindo, Erick (Los Lebreles) 10.20.3
18.Sanchez, Jonathan (Los Lebreles) 10.20.9
19.Vera, Leonel (Los Lebreles) 10.32.9
20.Cuevas, Oscar (Kasike Team) 10.44.0
21.Barrientos, Miguel (Los Lebreles) 10.46.8
22.Ferreira, Pedro (Team Treno) 10.48.2
23.Guevara, Roberto (Team SV) 10.50.0
24.Villarroel, Carlos (Deportivo Portugués) 10.54.8
25.Cañadas, Francisco (Team Treno) 10.57.4
26.Klauer, Leif (Amanus Running Club) 11.09.7
27.Barrientos, Angel (Los Lebreles) 11.13.0
28.Almonacid, Juan (Los Lebreles) 11.15.3
29.Perez, Gaston (Los Lebreles) 11.17.4
30.Nenen, Dario (Kasike Team) 11.20.0
31.Poveda, Alexis (Team Treno) 11.22.1
32.Fuentes, Jose (Team Treno) 11.37.0
33.Reyes, Gustavo (Team Treno) 11.41.9
34.Macias, Emanuel (Hijos del Viento) 11.44.5
35.Vargas, Leandro (Kasike Team) 11.55.9
36.Aguirre, Sergio (Team Treno) 11.58.2
37.Caceres, Martín (Kasike Team) 12.03.9
38.Madueño, Felipe (Amanus Running Club) 12.04.1
39.Balcon, Cesar (Team Treno) 12.33.9
•Schiel, Matias Martin (Kasike Team) DNF
•Endrinal, Marcos (Team Treno) DNF
•Aragon, Andres (Kasike Team) DNF
.
CLASIFICACIÓN 3000 METROS – MUJERES
1.Herrera Dania (Antonio Tello) 10.28.9
2.Calderero Rosana (Kasike Team) 11.30.5
3.Rojos Sthefania (Los Lebreles) 12.25.8
4.Trabol, Vanesa (Kasike Team) 12.35.3
5.Amaya, Ana (Kasike Team) 13.03.1
6.Barrionuevo, Lucero (Amanus Running Club) 13.07.4
7.Vera Sandra (Amanus Running Club) 13.08.0
8.Espin Rafaela Llanquin 14.40.3
9.Figueroa Ana (Kasike Team) 16.19.2
10.Spindola Yaiel EMA (Los Antiguos) 16.48.1
Informe: Asociación de Atletismo Sur de Chubut

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.